15
февраля
2023
Новости союза

Артем Белов выступил на годовом собрании Ассоциации молочников Пермского края

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил на расширенном годовом собрании Ассоциации молочников Пермского края, прошедшем в рамках межрегиональной выставки-форума "Агротехнологии" в Перми.

В своем выступлении он отметил, что молочная отрасль продолжает свое динамичное развитие, несмотря на все риски и вызовы. По оценкам Союзмолоко, прирост производства товарного молока может составить 3% по итогам 2023 года. По итогам 2022 года прирост производства товарного молока в России составил 3,3% или 800 тыс. тонн. 

“Мы ожидаем, что в этом году будет минимальный прирост потребления в пределах 100-200 тыс. т, либо оно будет в районе нуля”, - пояснил Белов. Однако, по его мнению, позитивная динамика может наблюдаться в экспорте молока и молочных продуктов при сохранении текущего курса рубля. 

По словам Артема Белова, в последние годы Пермский край привлекает внимание всего отраслевого сообщества в связи с очень динамичным развитием переработки. “Юговской комбинат молочных продуктов, который активно развивает переработку и инвестирует очень существенные средства в производство как традиционной молочной продукции, так и сыров и сухих молочных продуктов, за последние годы стал одним из лидеров молочной отрасли», - подчеркнул Белов. Наличие перерабатывающих мощностей создает предпосылки для динамичного развития сырьевой базы, считает глава союза. При этом, по его мнению, земельные и природно-климатические условия благоприятны для развития молочного животноводства, а уровень поддержки выше, чем в среднем по России.

В юбилейном X открытом годовом собрании Ассоциации молочников Пермского края также приняли участие министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, замруководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Антонина Попова, руководитель Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства Анна Шумилова и заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных, представители бизнеса и региональной и муниципальной власти. Подведены итоги соревнования среди членов ассоциации и определены задачи на следующие периоды.