03
ноября
2018
Новости союза

Союзмолоко и Роспотребнадзор провели первую закупку в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве

Национальный союз производителей молока и Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провели контрольную закупку для осуществления дополнительной проверки качества и безопасности молочной продукции. Проверка будет проведена в рамках заключённого между службой и союзом соглашения о взаимодействии, заключенном в сентябре на Восточном экономическом форуме.

В ходе закупки были отобраны образцы твердого сыра в ценовой категории до 500 руб./кг. и питьевого молока (жирностью 3,2%) в дискаунтере и супермаркете. Вся отобранная на «контрольной закупке» продукция будет исследована в лаборатории Роспотребнадзора. 

"К сожалению, мы видим сегодня большое количество совершенно безосновательных и некорректных заявлений о качестве и безопасности молочной продукции, - отметил председатель правления союза Андрей Даниленко. - Цель нашей проверки - получить точную объективную картину того, что реально происходит на рынке".

Глава союза также отметил, что поддерживает законодательную инициативу Роспотребнадзора по ужесточению санкций за фальсификацию и введение потребителя в заблуждение. Это, по его мнению, поможет снизить объем продукции с некорректной маркировкой до нуля.

"Несмотря на то, что закупка была проведена по инициативе ассоциации, все меры дисциплинарного воздействия в случае выявления нарушений будет проведены в полном соответствии с действующим законодательством", - подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова.