18
сентября
2023
Новости союза

Союзмолоко и Минсельхоз провели совещание по генетике в Калининграде

Конференция “Генетика в молочном скотоводстве: новый этап развития” прошла в Калининграде. В нем приняли участие более 70 представителей бизнеса и власти.

С приветственным словом выступил губернатор Калининградской области, который отметил острую необходимость создания общей генетической базы для всей страны и объединения усилий для оперативного решения этой проблемы.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Дмитрий Бутусов в своем докладе рассказал о создании нормативной базы для развития генетического потенциала, в том числе о принятом законе о племенном животноводстве и готовящихся подзаконных актах. 

По данным Минсельхоза России, инфраструктура рынка сегодня состоит из 84 молочных лабораторий, 89 генетических центров, 10 селекционных центров, 61 региональных информационно-селекционных центров. “Мы работаем над созданием единой генетической базы, которая объединит все фенотипические данные каждого племенного животного”, – отметил Бутусов.

Иван Музалев, директор Департамента селекции и семеноводства Минсельхоза России, подчеркнул, что в настоящее время отсутсвуют единых подходы к формированию общих баз данных, методикам изменений и приоритетным признакам, и эту работу необходимо проводить сейчас бизнесу и власти консолидированно. Он уточнил, что в настоящее время завершается работа по обновлению Федеральной программы научно-технического развития, где подход к финансированию меняется от грантовой поддержки к возмещению затрат на реализацию комплексных проектов.

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов также заявил о том, что по основным показателям лидирующие российские хозяйства вышли на один уровень с мировыми, но для того, чтобы двигаться дальше нужны новые возможности, которые и дает генетика. “Кроме того, последние годы мы столкнулись с большим количеством ограничений, и в этой связи вопрос развития собственной генетической базы становится еще более актуальным”, – отметил глава союза. 

Своим опытом поделились эксперты рынка – вице-президент по международным продажам “ST Genetics” Луис Пранже, председатель Совета директоров АПХ “Залесье” Андрей Романов,  генеральный директор ООО “ЭкоНива- АПК Холдинг“ Штефан Дюрр, первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова, вице-президент по региональному развитию и GR ООО “УК “Дамате” Андрей Григоращенко, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов и др.   

В рамках визита в Калининград делегация посетила селекционно-генетический центр “Интерген Рус”, который является одним из ведущих племстанций России.