07
июля
2023
Новости союза

Союзмолоко принял участие в заседании комиссии Госсовета по АПК

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению “Сельское хозяйство” под председательством  помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Встреча прошла в смешанном формате: очно в Республике Татарстан в рамках выставки «Всероссийский день поля», а также в формате видеоконференции.

В заседании также приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, а также представители органов управления АПК, профильных федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов, экспертных организаций и институтов развития.

Игорь Левитин, открывая заседание, обозначил, что технологический и ресурсный суверенитет агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений для страны и его необходимо обеспечить через конкурентоспособное сельскохозяйственное машиностроение, развитие отечественной селекции в растениеводстве и животноводстве, локализацию производства средств химизации сельского хозяйства. Елена Фастова и Владимир Кашин представили доклады о ключевых задачах развития АПК.

Участники встречи рассмотрели вопросы развития рынка отечественной сельхозтехники, формирования новых поставщиков техники, комплектующих и специального оборудования для нужд аграриев страны, научного и кадрового обеспечения АПК.

Игорь Левитин поручил членам комиссии продолжить работу по поиску решений в целях повышения эффективности работы агропромышленного комплекса страны и при необходимости представить предложения по рассмотрению вопросов развития АПК на заседании Государственного Совета или его президиума.