09
октября
2023
Новости союза

Команда Союзмолоко приняла участие в мероприятиях “Золотой осени”

Эксперты Национального союза производителей молока (Союзмолоко) приняли участие в мероприятиях 25-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в пленарном заседании «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование». 

Председатель Правительства Михаил Мишустин заявил в ходе заседания, что правительство продолжает внимательно отслеживать ситуацию в агропроме и готово оперативно реагировать на запросы отрасли. «В федеральном бюджете на краткосрочные и инвестиционные кредиты по ставке до 5% в текущем году предусмотрели 158 млрд руб. Выделены в сентябре дополнительные ассигнования — это порядка 55 млрд руб., что позволит выполнить принятые ранее обязательства и просубсидировать предстоящие сезонные полевые работы», — заявил Михаил Мишустин. 

В ходе пленарного заседания Дмитрий Патрушев рассказал о предварительных итогах работы отрасли в 2023 году. Он подчеркнул, что российский АПК сегодня — это самодостаточный сектор экономики, который способен эффективно работать вне зависимости от внешних ограничений. За последние полтора года агропромышленный комплекс адаптировался к изменившимся условиям. Перестроены логистика и внешнеэкономическая деятельность, система господдержки и механизмы таможенно-тарифного регулирования. Активизирована работа по повышению импортонезависимости в таких системно значимых областях, как селекция и семеноводство, биотехнологии, производство различных пищевых ингредиентов, упаковки. 

По оценке главы Минсельхоза, в 2023 году отрасль вновь покажет рост во многих сегментах. В частности, увеличится производство скота и птицы, молока, продукции аквакультуры, большинства видов продуктов питания. 

Артем Белов выступил на круглом столе “Особенности внедрения маркировки в отраслях пищевой промышленности” и рассказал о трудностях сектора, проблемах интеграцией с системой “Меркурий”. Глава союза также выступил на круглом столе “Сохранение финансовой устойчивости организаций АПК в условиях внешних вызовов".

Специалисты союза приняли участие в круглых столах “Актуальные вопросы государственной ветеринарной службы” и ”Экспорт продукции АПК. Достижения. Задачи. Перспективы”, а также в стратегической сессии “Подходы к оценке экспортно ориентированных проектов”. 

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России. Крупнейший аграрный форум проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года. Выставка приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

В 2023 году 25-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит в период с 4 по 7 октября. В этом году площадкой её проведения впервые станет РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева, а основной темой – развитие аграрной науки и образования.