11
сентября
2023
Новости союза

Глава Союзмолоко провел на ВЭФ секцию «Агро- и биотехнологии: как накормить 8 миллиардов человек?»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в VIII Восточном экономическом форуме. Он выступил модератором сессии «Агро- и биотехнологии: Как накормить 8 миллиардов человек», организованную Миндальвостока и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

В секции принял участие заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. В своем выступлении он подчеркнул, что одним из главных вызовов для сельского хозяйства Дальнего Востока на ближайшие годы является экспорт непереработанной продукции. В 2022 году объем производства сельхозпродукции в ДФО составил 321,3 млрд рублей, что на 21,6% выше показателя 2021 года. По словам замминистра, в ДФО реализуется 160 проектов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности с мерами поддержки – ТОР, СПВ, общий объем инвестиций составляет более 200 млрд руб., создано более 20 тыс. рабочих мест.

«В этом году мы запустили новую меру поддержки, направленную на обеспечение безопасности в области семеноводства: поддержим семеноводческий завод в Хабаровском крае. Эта мера уникальная: сегодня мы 50% CAPEX представительств таких заводов компенсируем», – отметил Анатолий Бобраков.

По его словам, регионы Дальнего Востока обладают значительным заделом для дальнейшего наращивания объемов производства и переработки всех видов сельскохозяйственной продукции. Участники встречи обсудили, как реализовать весь потенциал АПК на Дальнем Востоке и что препятствует наращиванию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. 

“С одной стороны, рост ключевой ставки приводит к ограничениям возможности реализации проектов. С другой стороны, слабый рубль открывает новые возможности для экспортеров, так как российская продукция на внешних рынках становится более конкурентоспособной. Здесь всегда нужно искать какой-то баланс”, – объяснил Белов.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорь Московцев, старший вице-президент ПАО Сбербанк Владимир Ситнов, старший вице-президент по операционной деятельности и GR «УК «Дело» Денис Илатовский, директор департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Олеся Калашникова, директор «Яков и Партнеры» Олег Шендерюк и др.