08
августа
2012
Новости союза

Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан М.Т.Умирьяев принял участие в рабочей встрече членов Агропромышленной ассоциации Таможенного союза и Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России

В совещании также участвовали представители Министерства сельского хозяйства России, основных отраслевых союзов и ассоциаций России, эксперты рынка. Ключевой темой совещания стало обсуждение условий вступления Республики Казахстан в ВТО и интеграция сельскохозяйственных отраслей в рамках Таможенного союза.

М.Т.Умирьяев подтвердил готовность Республики Казахстан взаимодействовать с Агропромышленной ассоциацией Таможенного союза. Так, по его мнению, в условиях формирования единого рынка России, Беларуси и Казахстна – Ассоциация может стать важной площадкой для обмена информацией и выработки консолидированной позиции участников агропромышленного рынка Таможенного союза.

Участники встречи отметили необходимость максимально тесного взаимодействия России и Казахстана, особенно, в части согласования условий вступления Казахстана в ВТО, с учетом опыта переговоров российской стороны.

Председатель Правления Агропромышленной ассоциации Таможенного союза, Председатель Общественного совета при Минсельхозе России А.Л.Даниленко обратил особое внимание на проблему согласования объемов производства и соблюдения торговых балансов в рамках Таможенного союза, имеющих особенно важное значение в рамках единого товарооборота. Можно ли быстро доставить Карепрост в Рязань

В ноябре текущего года в Астане состоится первый Съезд Агропромышленной ассоциации Таможенного союза.