14
сентября
2012
Новости союза

В Тюмени состоялось Всероссийское совещание по вопросам развития молочного животноводства

В ходе совещания обсуждались вопросы формирования цен на молоко, стимулирования модернизации его производства и укрепления продовольственной безопасности. В обсуждении проблем и перспектив развития отрасли приняли участие представители департаментов сельского хозяйства соседних областей, производители и переработчики молока Российской Федерации.

В Тюменской области молочное животноводство в последние годы развивается особенно динамично. Продолжают строиться современные промышленные комплексы по производству молока, регион приобретает высокопродуктивный племенной молодняк, создает эффективную кормовую базу. Отрасль имеет большие перспективы к наращиванию товарных объемов качественной и экологически чистой продукции, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО. По словам заместитель губернатора Тюменской области В.Н.Чейметова, на долю областного АПК приходится около 8% внутреннего регионального продукта и 23% продукции сельского хозяйства, производимой в УрФО. В суммарном выражении это более 57 млрд рублей. Также ежегодно правительство Тюменской области оказывает аграриям финансовую поддержку в размере 5-6 млрд рублей.

Председателя Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко в своем выступлении отметил, что, ситуация, сложившаяся в последние годы в молочной отрасли, непростая. “В текущем году средняя закупочная цена на сырое молоко в России на 10% ниже, чем в прошлом, при этом из-за засухи себестоимость кормов выросла почти в два раза, а себестоимость молока в среднем на 20%. В связи с чем, осенью мы ожидаем 10% рост цен на готовую молочную продукцию”.

По мнению А.Л.Даниленко Тюменский опыт по поддержке и развитию молочной промышленности необходимо использовать на федеральном уровне. “Важнейшая форма поддержки производителей – дотации на литр произведенного молока, Тюменская область – один из ведущих регионов по этому показателю. Для того, чтобы снизить себестоимость и повысить качество молока, необходимо финансировать модернизацию производства. В этом отношении Тюменская область является лидером в стране. Также Тюменская область уделяет особое внимание стимулированию потребления молока и молочных продуктов местных производителей. За время работы программы «Покупаем Тюменское» значительно увеличилась доля местных продуктов на рынке. Мы часто говорим, что нужно выделять большие средства на развитие отрасли, а на самом деле необходимо для начала посмотреть на то, как можно увеличить потребления молока без серьёзных финансовых вливаний. Натуральные продукты, по мировому опыту, должны отправляться на расстояние не более 500 км от места производства. Что касается свежего молока, то в Европе оно продается не далее чем в 100 км от фермы. Многие считают Тюменскую область нефтегазовым центром и не воспринимают ее как аграрную территорию. Сегодня можно сказать, что регион прилагает максимум усилий для развития своего аграрного сектора, и производство молока является ключевым направлением сельского хозяйства. Территория области не самая простая с точки зрения природных климатических условий, но при этом результаты, зачастую, выше, чем в других более благоприятных регионах. Считаю целесообразным использовать успешный опыт Тюменской области и других регионов, при формировании критериев выделения средств, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы”, - пояснил А.Л.Даниленко.

Также в рамках совещания с докладами выступили представители Свердловской, Курганской и Тюменской областей. Корпоративным опытом поделились региональный вице-президент по закупкам "Danone" Ж.Бурло и генеральный директор ООО "Агрофирма "Трио", председатель наблюдательного совета СПССК "Объединенные производители молока" Липецкой области Е.Ю.Уваркина.

15 сентября в Тюмени стартует всероссийский фестиваль "Молочная страна", который ранее состоялся в Москве и Уфе. В тюменском фестивале примут участие 17 перерабатывающих предприятий области, в том числе небольшие компании. Производители представят около 65 тонн молочной продукции.