15
сентября
2012
Новости союза

В Тюмени прошел фестиваль "Молочная страна"

Ежегодный всероссийский фестиваль «Молочная страна» - самый большой в России семейный праздник, посвященный молоку и молочной продукции в рамках акции «Покупаем тюменское!» впервые состоялся в Тюмени. Ранее фествиаль прошел в Уфе и Москве. Участников и гостей фестиваля приветствовали губернатор Тюменской области В.В.Якушев, председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко, председатель Правления «Золотые луга» Л.Л.Шмунк.

«У нас есть уникальная возможность совершить путешествие в «Молочную страну». Тюмень впервые принимает этот фестиваль и, я надеюсь, он станет традиционным. На мой взгляд, сегодняшнее событие - это своеобразное соглашение между производителями и потребителями молока о том, что тюменцы будут покупать только местную молочную продукцию, а производители выпускать качественный безопасный и экологически чистый продукт», - отметил В.В.Якушев. 

 «Молочная страна» открылась торжественной церемонией награждения семей Усик, Айзатуллиных, Нурмухамедовых и Сапожниковых - участников программы «Самообеспечение». Для них молоко стало не просто вкусным, полезным и любимым продуктом, а делом всей жизни. Они успешно развивают свои личные подсобные хозяйства. Подарки фестиваля получили и лучшие студенты, успешно работающие на сельскохозяйственных предприятиях региона. Все вместе они дали старт фестивалю, запустив молочный фонтан.

С самого утра для всех гостей «Молочной страны» работали тематические аттракционы, конкурсы, дегустации, настоящая мини-ферма с коровами, телятами, овцами и козами, а также молочная ярмарка-продажа. На ней тюменские производители презентовали свою продукцию. Каждый смог не только отведать, но и приобрести понравившийся продукт.

В фестивале приняли участие 16 предприятий Тюменской области по переработке молока. Спонсорами фестиваля выступили Группа Компаний «Данон-ЮНИМИЛК» и ОАО «Золотые луга», которые предоставили на приветственный стакан молока по 2 тонны продукции. Уже к двум часам дня было выпито и продано 70% завезенного на фестиваль молока и молочной продукции. Объем реализованной на фестивале молочной продукции составил 34 тонны, в том числе 10 тонн продукции было реализовано через дегустацию. Фестиваль посетило 45 тысяч человек. По оценкам предприятий-участников объем продаж за 2 дня после проведения фестиваля вырос на 10-15 %.

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко поделился своими впечатлениями от тюменского фестиваля и молока. 

«У меня была возможность познакомиться с развитием сельского хозяйства в вашей области. Доля современных предприятий здесь выше, чем где-либо в России. Отсюда и высокое качество продукции, и большая доля молока высшего сорта. Архитектурное бюро Z500 проекты домов в Киеве и Украине Все это благодаря целенаправленной и системной поддержке молочного животноводства в регионе», - отметил он. 

 Губернатор и почетные гости посетили все площадки «Молочной страны» и продегустировали представленную на ярмарке местную продукцию.

В.В.Якушев отметил, что все тюменские продукты и работа каждого производителя находится в зоне его постоянного внимания. «Радует, что их качество растет, расширяется линейка продуктов. Сегодня вопросы продовольственной безопасности, экологической чистоты выходят на первый план, поскольку напрямую связаны со здоровьем нации. Необходимо в полной мере использовать это конкурентное преимущество. В последние десять лет мы активно и системно занимаемся развитием сельского хозяйства. И эта работа приносит свои плоды. Область не только обеспечивает себя своими продуктами, но и выходит на рынки других регионов», - подчеркнул губернатор.