22
мая
2013
Новости союза

Совещание по ситуации на молочном рынке в Минсельхозе России

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО A.Л.Даниленко принял участие в совещании по ситуации на молочном рынке, состоявшемся в Минсельхозе России. Обсуждали ключевые проблемы производства и переработки молока, в том числе, ценовую ситуацию в период начала сезона большого молока, рост импорта молочной продукции, долгосрочный тренд на снижение производства сырого молока, рост объемов фальсификата на рынке. Участниками совещания был предложен комплекс мер, направленных на решение обозначенных проблем.

«Для повышения инвестиционной привлекательности отрасли, важнейшим инструментом должны стать дотации на литр производимого сырого молока. При этом уровень этих дотаций должен соответствовать объему поддержки в ведущих молокопроизводящих странах. Только в этом случае в отрасли будет сформирована устойчивая тенденция роста объемов производства и переработки, повышения качества молочной продукции. В среднесрочной перспективе объем дотаций должен составить не менее 3 рублей на литр товарного молока, при этом система выделения субсидий должна быть максимальна простой и прозрачной» - заявил А.Л.Даниленко.

Подробнее с комплексом мер, необходимым для обеспечения устойчивого развития молочной отрасли, можно ознакомиться в Резолюции IV Съезда Национального союза производителей молока от 5 февраля 2013 года