05
июня
2013
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева с членами Экспертного совета при Правительстве РФ

На встрече были подведены итоги работы Открытого Правительства за прошедший год. Принято решение активизировать взаимодействие рабочих групп с Правительствам по всем основным вопросам. Основная цель – повысить эффективность совместной работы и обеспечить, с одной стороны, обратную связь от экспертного сообщества по принимаемым Правительством РФ решениям, а с другой – повысить статус экспертных рекомендаций со стороны рабочих групп. Также решено, что в дальнейшем, для работы будут более активно привлекаться региональные эксперты.

По результатам встречи в СОЮЗМОЛОКО принято решение о подготовке на имя Министра Российской Федерации М.А.Абызова официального письма о необходимости поддержки на федеральном уровне социальной программы, направленной на увеличение объемов потребления качественных отечественных продуктов питания, прежде всего, молочных продуктов. Аналогичный пилотный проект, инициированый СОЮЗМОЛОКО и крупнейшими российскими переработчиками молока, в ближайшее время стартует в Тюменской области. В случае успеха, этот опыт будет перенесен на другие регионы. К сожалению, в настоящий момент, реализации такого проекта на федеральном уровне препятствует отсутсвие определенности относительно того, какое из Министерств может курировать данный проект – Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства или Министерство промышленности и торговли?

Также СОЮЗМОЛОКО планирует подготовить письмо в Открытое Правительство по текущей ситуации на рынке сырого молока и необходимым дополнительным мерам государственной поддержки отрасли.