05
июня
2013
Новости союза

На площадке Аграрного Комитета Государственной Думы РФ состоялось совещание в рамках исследования "О механизмах поддержки сельского хозяйства и развития экспортного потенциала в условиях вступления России в ВТО»

Со стороны СОЮЗМОЛОКО в совещании приняли участие член Правления Нанушьян Микаэл Станиславович и Исполнительный директор Белов Артем Сергеевич. Обсуждались действующие механизмы господдержки в отрасли, их эффективность и возможные меры государства по развитию сельского хозяйства. Отдельное внимание было уделено региональному аспекту развития АПК, в том числе, продовольственным балансам, диспропорциям в уровне поддержки, межрегиональным потокам сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Представители СОЮЗМОЛОКО в очередной раз подчеркнули, что, к сожалению, молочная отрасль находится в гораздо более сложной ситуации в сравнении с другими отраслями животноводства и растениеводства. В отрасли за период реализации Национального проекта Развитие АПК и пятилетней Государственной программы, так и не были созданы стимулы для инвесторов, которые позволили бы отрасли выйти на положительную динамику развития. Производство молока падает, на рынке – дефицит. Решить проблему может серьезное увеличение объемов субсидирования – до уровня не менее 5 рублей на литр товарного молока. В этом случае, молоко станет привлекательным для инвесторов. Окупаемость проектов составит не более 8-10 лет против минимум 15 в настоящий момент.

После обработки, материалы подготовленного исследования планируется передать в органы власти. Кроме того, планируются публикации в отраслевых и деловых изданиях. Также мы планируем опубликовать результаты на сайте СОЮЗМОЛОКО.