17
июня
2013
Новости союза

Встреча переработчиков молока с закупщиками Х5 Retail Group

17 июня состоялась очередная встреча членов Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО с директорами по закупками Х5 Retail group.

Исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов на встрече констатировал непростую ситуацию, сложившуюся на молочном рынке. Тенденция снижения поголовья коров на 1% в квартал в течение года и падение производства молока за тот же период на 10%, привели к дефициту сырого молока.

Несмотря на начало периода «большого молока» закупочные цены остаются стабильными, снижения нет. Прогноз на ближайшие полгода - год – цены будут только расти.

Негативно на ценовую ситуацию в среднесрочном плане повлияет снижение качества рационов кормления животных и отказ производителей от выращивания телят для формирования ремонтного стада.

Для выхода на показатели производства 2011 года необходимо будет как минимум 2-3 года. При этом спрос на готовую молочную продукцию растет устойчивыми темпами.

В связи с этим, на совещании обсуждался вопрос о необходимости усиления контроля со стороны СОЮЗМОЛОКО и сетей за качеством производимой продукции и недопущения попадания на рынок фальсификата. Традиционно на встрече обсуждался вопрос доступа региональных производителей молочной продукции в федеральные розничные сети.