18
ноября
2013
Новости союза

20 ноября в РИА Новости состоится пресс-конференция «Оценка мер государственной поддержки молочного животноводства в Российской Федерации»

Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» приглашает Вас на пресс-конференцию «Оценка мер государственной поддержки молочного животноводства в Российской Федерации», которая состоится 20 ноября 2013 года в 11:00 в Дальнем зале пресс-центра «РИА Новости» (Москва, Зубовский бульвар, 4).

Начало регистрации СМИ в 10:30.

На совещании по проблемам молочного животноводства в Воронежской области 8 октября 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение Министерству сельского хозяйства подготовить предложения по улучшению поддержки данного направления сельского хозяйства, в том числе в отношении предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на 1 литр реализованного товарного молока.

Министерство подошло к исполнению поручения формально, внесенные чиновниками предложения не отражают позицию молочной отрасли. Более того, Министерство решило пойти по пути наименьшего сопротивления и озвучило идею о нецелесообразности и неэффективности данного вида субсидирования и рассматривает возможность его отмены как не оправдавшего ожидания.

«СОЮЗМОЛОКО» против такой постановки вопроса. Субсидирование на литр произведенной продукции – один из наиболее эффективных способов поддержки сельхозтоваропроизводителей, положительно зарекомендовавший себя в смежных отраслях.

С момента введения такой формы поддержки прошло не так много времени для того, чтобы делать категорические выводы.

«СОЮЗМОЛОКО» считает, что механизм может быть эффективным в том случае, если Министерство сельского хозяйства учтет предложения отрасли. Союз проделал работу по сбору информации, получил предложения от своих членов и выработал общую консолидированную позицию по данному виду поддержки, которая будет озвучена на пресс-конференции. Представители отраслевого союза представят возможные сценарии

В мероприятии примут участие:

  • первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат ХАЙРУЛЛИН;
  • член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ Андрей ДАНИЛЕНКО;
  • заместитель руководителя рабочей группы экспертного совета при правительстве по развитию АПК Микаэл НАНУШЬЯН.

    В дискуссии также примут участие крупнейшие предприятия-переработчики молока, члены Национального союза производителей молока.

    Аккредитация представителей СМИ по тел.: (495) 510-6747, моб.: (962) 919-9173, а также по электронной почте e.bryuzgina@souzmoloko.ru

    Служба по связям с общественностью СОЮЗМОЛОКО