28
февраля
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО предложил Новой Зеландии инвестировать в Россию в обмен на создание зоны свободной торговли

Председатель правления Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко в пятницу 28 февраля принял участие во встрече министра сельского хозяйства России Николая Федорова с министром торговли Новой Зеландии Тим Гросер, послом Новой Зеландии в России Хэмишем Купером и председателем совета директоров компании Fonterra Тео Спирингсом.

На встрече обсуждались перспективы подписания договора о создании зоны свободной торговли с Новой Зеландией. Андрей Даниленко выразил обеспокоенность открытием границ для новозеландской молочной продукции, что может привести к сокращению производства российских компаний и банкротству мелких и средних предприятий, которые сегодня и так находятся на грани рентабельности.

Эти потери мог бы компенсировать рост вложений в производство на территории России со стороны новозеландских инвесторов. СОЮЗМОЛОКО в рамках личной встречи с представителями компании Fonterra утром в пятницу предложил представителями страны создавать дополнительные мощности на 1 млн. т сырого молока на территории России, если Новой Зеландии интересен этот рынок.

Ранее СОЮЗМОЛОКО уже направлял обращения в адрес министра сельского хозяйства Николая Федорова, вице-премьера Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Игоря Шувалова об опасности создания зоны свободной торговли. В начале февраля Андрей Даниленко выступил с этой позицией на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. По итогам совещания поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину совместно с отраслевыми союзами провести анализ экономических последствий зоны свободной торговли с Новой Зеландией для АПК до 25 мая.