13
марта
2014
Новости союза

Состоялось совещание по подведению итогов работы Минсельхоза

Национальный союз производителей молока СОЮЗМОЛОКО принял участие в рабочей встрече с представителями Экспертного совета при Правительстве, посвященном подведению итогов выполнения Министерством сельского хозяйства планов на 2013 год.

Руководитель аналитической группы Научно-экспертного совета Аграрного комитета Госдумы РФ Иван Рубанов выступил с докладом о плане работы министерства и его целевых показателях. Он отметил, что часть целевых показателей не характеризует работу министерства и зависят не от его деятельности, а от иных факторов. Некоторые из них вовсе некорректны. Так, по его словам, показатель по потреблению рыбы на душу населения должен отражать работу Минздрава, а не Минсельхоза, а объемы производства растениеводческой отрасли зависят в большей степени от климатических условий.

Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко высказал мнение, что заложенные в госпрограмме развития АПК целевые показатели не соответствует реальным возможностям производителей. Кроме того, целью и задачей госпрограммы должен быть не рост производства, а повышение конкурентоспособности, отметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Бизнес высказал предложение создать единый механизм согласования и визирования проектов законодательных актов перед внесением в правительство и отправлять из вместе с разногласиями, сохраняющимися по итогам обсуждения.

Представители Минсельхоза выразили несогласие с существованием проблемы завышения целевых показателей и обсуждения законопроектов. Со своей стороны ведомство отмечает недостаточную активность общества при обсуждении законопроектов и недостаточную исполнительность федеральными органами сроков их согласования.