01
апреля
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО и ФАС обсудили причины роста цен на молочную продукцию

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко встретился с главой Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Анной Мирочиненко.

ФАС уже готовит запросы в торговые сети Москвы, Санкт-Петербурга и областных центров в связи с ростом цен на молочную продукцию. Антимонопольщики намерены получить информацию о ценовой ситуации на рынке молока для того, чтобы понять, в каком звене, оптовом или розничном, произошло наибольшее повышение цен.

Также в регионах планируется провести анализ распределения субсидий на литр товарного молока на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. В случае необходимости ФАС планирует разработать предложения по внесению изменений в постановление правительства, на основании которого эти субсидии предоставляются.

Андрей Даниленко сообщил о том, что рост цен на сырое молоко по данным переработчиков в 2013 году составил до 50%, что произошло в результате снижения производства и роста себестоимости молочной продукции. В целом в отрасли наблюдается серьезный кризис, систему выхода из которого СОЮЗМОЛОКО планирует разработать в рамках подготовки программы развития отрасли до 2030 года. ФАС поддержал необходимость создания такой программы и готовы принять активное участие в ее разработке.