27
мая
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО принял участие в Петербургском экономическом форуме

«Дефицит производства молока в России оценивается в 15 миллионов тонн», - заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко на круглом столе «Роль государственной поддержки в повышении инвестиционной привлекательности молочного животноводства», прошедшем в рамках Петербургского экономического форума.

При этом производство молока, по оценке экспертов, сократилось с начала года на 10% по сравнению с тем же периодом 2012 года. В то же время импорт составил 10,5 млн т, что эквивалентно годовому объему производства Канады.



Ключевыми проблемами отрасли остаются низкая инвестиционная привлекательность молочного животноводства, недостаточная и неэффективная господдержка, высокая волатильность цен и изношенность мощностей, кадровый и технологический голос. По мнению Андрея Даниленко, в 2014 году необходимо возобновить отбор инвестиционных проектов, упростить процедуры получения субсидий на литр товарного молока и отказаться от изменения или ужесточения работы на рынке.

«Необходимо сформировать и проанализировать три сценария развития отрасли и определить наиболее приемлемый для всех игроков рынка и государства вариант», - отметил Андрей Даниленко.

Готовую к реализации долгосрочную программу развития отрасли в ближайшее время СОЮЗМОЛОКО представит на общественное обсуждение.

На круглом столе также выступили генеральный директор Danone Россия и вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ Ив Легро и глава группы компаний DAMATE Наум Бабаев.