19
июня
2014
Новости союза

В Госдуме обсудили меры по защите отечественных сельскохозяйственных производителей

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в заседании «Защита отечественных сельскохозяйственных производителей – реализация Доктрины продовольственной безопасности России», которое состоялось 19 июня в Государственной Думе.

Участники заседания обсудили меры по усилению антимонопольной составляющей законодательства о торговле, увеличение доли продовольственных товаров, произведенных в рамках ЕврАзЭС, на прилавках торговых сетей, совершенствование мер противодействия обороту фальсифицированной, контрафактной и контрабандной продукции.

Председатель подкомитета Госдумы по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский отметил, что закон о регулировании торговой деятельности существенно облегчил работу торговых сетей. “Однако, все запретительные механизмы, которые есть в законе, перенесены на поставщика”, - заявил Звагельский, уточнив, что «большинство серьезных штрафов лягут на карман поставщика».

Ранее Национальный союз производителей молока неоднократно обращал внимание на проблему фальсификата и отсутствия ответственности за его реализацию в торговых сетей. После переклейки этикеток фальсифицированная продукция представляется как натуральная по ценам, ниже себестоимости молочной. Торговые сети знают о неудовлетворительном качестве товара, однако все прилагаемые документы подтверждают, что это натуральный молочный продукт. Таким образом, торговые сети зачастую имеют возможность получать сверхприбыль до 200%.

В условиях недобросовестной иностранной конкуренции отечественным производителям приходится снижать себестоимость производства любыми способами, чтобы предлагать продукцию по тем ценам, по которым торговые сети готовы покупать. Члены СОЮЗМОЛОКО также сообщают, что торговые сети оказывают на них давление и вынуждают поставлять спреды под видом сливочного масла, заботясь о том, чтобы на их полки попадали дешевые товары.