22
июля
2014
Новости союза

Отраслевые союзы выступят против увеличения налога на прибыль и НДС

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов принял участие в рабочем совещании по выработке позиции по изменению налогообложения в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие главы основных отраслевых союзов АПК и депутаты аграрного комитета Госдумы.

Участники совещания обсудили систему взимания единого сельхозналога, НДС и налога на прибыль. По мнению аграриев, увеличение НДС и передача налога на прибыль в регионы, которые будут вправе сами устанавливать его размер, отрицательно скажется на всей отрасли. Это создаст излишнее налоговое давление, так как сегодня ставка налога на прибыль для предприятий АПК составляет фактически 0%.

Замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина высказала опасения, что после получения права устанавливать налог на прибыль для АПК регионы, как в случае с земельным налогом, зафиксируют максимальную ставку в 18%. Для аграрного сектора, который находится и без того в кризисной ситуации, это может оказаться губительным.

Передача налога регионам по ставке 18% с правом понижать ее размер приведет к дальнейшему падению инвестиционной привлекательности отрасли, считает Артем Белов. Это может быть чревато закрытием предприятий и ростом социальной напряженности на селе, сокращением налогооблагаемой базы, падением производства молока и ростом импортозависимости. Молочная отрасль находится в глубоком кризисе, и увеличение налоговых ставок лишь усугубит ее положение.

Кроме того, обязательства государства, которые были даны аграриям при вступлении России в ВТО, не будут выполнены в случае принятия предложенных изменений. Нулевая ставка налога на прибыль на бессрочный период была утверждена в 2012 году в рамках адаптационных мер, что позволило сельхозтоваропроизводителям привлекать долгосрочные инвестиции.

Представители отраслевых союзов достигли договоренности, что в ближайшее время подготовят обращение в адрес руководства страны с просьбой отказаться от увеличения размеров ставки НДС и передачи налога на прибыль в регионы с возможностью увеличить ее ставку.