23
июля
2014
Новости союза

Андрей Даниленко стал омбудсменом по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности

Председатель правления Национального союза производителей молока и Агропромышленной ассоциации Таможенного союза Андрей Даниленко стал представителем бизнес-омбудсмена по вопросам, связанным с нарушениями прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности. Меморандум об этом был подписан в среду 23 июля уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

В сферу компетенции нового бизнес-омбудсмена войдет разрешение споров и конфликтных ситуаций, возникающих при реализации потребительских товаров в предприятиях торговли, борьба с недобросовестной конкуренцией среди поставщиков; содействие развитию конкуренции на рынке и устранению административных барьеров; стимулирование потребительского спроса.

Кроме того, планируется разработать рекомендуемые правила взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров, сформировать практики взаимодействия, основанных на принципах добросовестности при заключении и исполнении договоров между поставщиками и торговыми сетями и обеспечение баланса коммерческих интересов торговых сетей и поставщиков, а также меры по защите интересов отечественных производителей.

“Несмотря на принятие закона о торговле, который был создан для устранения недобросоветной конкуренции, сегодня поставщики потребительских товаров зачастую сталкиваются с серьезными нарушениями при сбыте своей продукции через торговые сети, - отмечает Андрей Даниленко. - Однако существует и обратная ситуация, когда дискриминируют торговые организации, и они также нуждаются в нашей защите”.

По словам Даниленко, сегодня эти проблемы пытаются решить через “Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров”, но полномочия омбудсмена открывают новые возможности для решения спорных ситуаций в сфере торговли.


Комментарий Председателя Президиума Ассоциаций Компаний Розничной Торговли Ильи Якубсона:

«Появление должности омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности - знаковое событие, свидетельствующее о признании особой значимости нашей отрасли и необходимости всесторонней защиты законных прав представителей торгового бизнеса. Безусловным плюсом является то, что на эту должность назначен Андрей Даниленко, много лет занимающийся решением отраслевых вопросов, хорошо знакомый со спецификой торговой деятельности и, что для нас особенно важно, активный сторонник развития саморегулирования отрасли».