30
июля
2014
Новости союза

Украинская молочная продукция составляет менее 1% в общем объеме импорта, но возможное введение санкций может серьезно сказаться на России

Решение Россельхознадзора прекратить с 28 июля поставки молока и молочной продукции в связи с выявленными нарушениями не имеют политической подоплеки, заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко на пресс-конференции “Украинская молочная продукция: запрет поставок", которая прошла 30 июля в МИА “Россия сегодня”.

“Это решение сейчас абсолютно обосновано, - отметил Даниленко. - Очевидно, что у сельхозтоваропроизводителей Украины ввиду девальвации гривны возникли финансовые проблемы, а так как большая часть поголовья находится в частном секторе, и только 90% их молока товарное, они начали сдавать нетоварное молока на предприятия”. Это, по его словам, вызвано и дефицитом молока в Украине в целом.

СОЮЗМОЛОКО неоднократно поднимал вопрос о дополнительном контроле за пищевой, в частности молочной продукцией, поступающей с территории Украины. Этот вопрос был поднят на совещании под руководством президента Владимира Путина в Ставрополе, напомнил Даниленко. Сегодня остаются вопросы и к ряду европейских поставщиков.

Несмотря на то, что Украинская молочная продукция составляет менее 1% в общем объеме импорта, возможное введение санкций может серьезно сказаться на обеспечении России. В связи со сложившейся ситуацией как никогда актуально стоит вопрос о наращивании собственного производства молока. Сегодня объем рынка продовольствия оцениваются в 140 млрд. евро, из них 40 млрд. евро приходится на импорт. Эти объемы можно заменить отчественной продукцией, считает Даниленко.

Для молочной отрасли СОЮЗМОЛОКО уже разработал проект программы развития отрасли, благодаря реализации которой Россия может выйти на самообеспечение молочной продукцией к 2020 году при условии инвестиций со стороны государства. В зависимости от развития событий есть два сценария выхода России на самообеспечение молочной продукцией. Если государство будет вкладывать в отрасль, то к 2020 году можно достичь 90% обеспечения. В случае умеренного развития, это возможно к 2030 году. «Если мы хотим конкурировать нужны вложения. Если этого не делать мы будем падать на 3-4% ежегодно и к 2020 году мы будем импортировать не 10 миллионов как сейчас, а 20 миллионов», - сказал Даниленко.

Справка по Украинской молочной промышленности