04
августа
2014
Новости союза

Андрей Даниленко и Андрей Романов («ОВА») провели рабочую встречу в г.Калининград

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко посетил компанию "ОВА" - одного из старейших и наиболее активных членов СОЮЗМОЛОКО, самое крупное предприятие в Калининградской области по производству молока. Руководитель компании Андрей Романов и Андрей Даниленко осмотрели производственные мощности предприятия, насчитывающее в своем составе 3 перерабатывающих завода, развитую сбытовую сеть федерального уровня, собственные пастбища, угодья и собственное поголовье скота в 5 тысяч голов дойного стада, а также мощные производственные линии переработки и выпуска готовой продукции.

Руководство агропромышленного комплекса и СОЮЗМОЛОКО обсудили текущее состояние молочного животноводства и производства молочных продуктов в Калининградской области и России в целом. Объемы производства молока во всех категориях хозяйств в 1 полугодии 2014 года снизились на 197 тыс. тонн (1,3%) к 1 пол. 2013 г. и на 861 тыс. тонн (5,4%) к 1 пол. 2012 г. Отрицательную динамику показали даже хозяйства населения - 4,2% к 1 пол. 2013 г. и -7,7% к 1 пол. 2012 г. в основном за счет перехода хозяйств населения в разряд КФХ, что позволяет стабильно увеличивать объемы производства сырого молока в этой категории.

Для выхода из системного кризиса СОЮЗМОЛОКО разработал программу развития молочной отрасли до 2020 года, которая в середине июля была направлена в Министерство сельского хозяйства. Компания “ОВА” принимала активное участие в разработке проекта программы и обсуждении долгосрочных перспектив развития отрасли.