23
октября
2014
Новости союза

Снижение объемов государственной поддержки молочной отрасли в условиях введенного запрета на импорт неизбежно приведет к росту цен и снижению качества

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие в круглом столе на тему: «Продовольственные санкции: как существенно увеличить выпуск продукции сельского хозяйства», который состоялся в четверг 23 октября в Государственной Думе.

Как заявил Андрей Даниленко, снижение объемов государственной поддержки молочной отрасли в условиях введенного запрета на импорт неизбежно приведет к росту цен и снижению качества молока и молочных продуктов. По его словам, заложенный в проекте бюджета на 2015 год уровень господдержки оказался ниже, чем в 2013 году. При этом в отрасли на протяжении последних двух лет продолжается снижение объемов производства и сокращение поголовья скота.

Кризисная ситуация в отрасли привела к рекордному росту цен на молоко в конце прошлого - начале нынешнего года и резкому увеличению фальсификата на рынке. По мнению главы СОЮЗМОЛОКО, сокращение поддержки приведет к дальнейшему усугублению ситуации.

Необходимо выделить приоритеты в государственной поддержке АПК и увеличить объемы субсидирования для тех отраслей, перед которыми стоит задача нарастить производство и достичь показателей Доктрины продовольственной безопасности уже в ближайшее время. В противном случае поставленные правительством цели достигнуты не будут, отметил Даниленко.

Кроме того, все еще актуальным остается вопрос административных барьеров, которые не снимаются, а возводятся, что не способствует привлечению инвесторов в отрасль.