17
декабря
2014
Новости союза

Национальный союз производителей молока принял участие в слушании Общественной палаты о росте цен на удобрения

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов принял участие в слушания на тему «Рост цен на минеральные удобрения. Причины и последствия».

Аграрии отмечают устойчивый рост стоимости минеральных удобрений, что объясняется производителями девальвацией и привязкой к мировым ценами. Это отражается и на цене на конечную продукцию как растениеводов, так и животноводов. Представители Общественной палаты предложили несколько вариантов стабилизации цен - отказ от прямой зависимости цены на минеральные удобрения для внутреннего рынка от экспортных цен, квотирование поставок минудобрений на внутренний рынок, введение экспортной пошлины на минудобрения.

Начальник управления контроля химической промышленности ФАС Анна Мирочиненко отметила, что применение таких механизмов остается проблематичным.

Представитель МХК "ЕвроХим" заявил, что компания уже продает удобрения российским потребителям по цене ниже экспортной, из-за чего недополучает 150-200 млн рублей в месяц. Глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский отметил, что договоренность предоставить скидку для российских сельхозпроизводителей в размере 10-15% от расчётной цены во время весенней посевной кампании 2015 года уже была достигнута ранее.

Компромиссным решением проблемы может стать введение скидок на минудобрения для российских аграриев. В ближайшее время эта тема будет обсуждаться на совещании с участием глав Минсельхоза, Минпромторга, ФАС и производителей минудобрений.