19
февраля
2015
Новости союза

Исполнительный директор Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Артем Белов принял участие в совещании по племподдержке

Исполнительный директор Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Артем Белов принял участие в совещании, посвященном государственной поддержке племенного животноводства в 2014 году и планам на 2015 год, под руководством директора Департамента животноводства и племенного дела Владимира Лабинова.

По оценке Минсельхоза России удельный вес племенных коров в общем маточном поголовье крупного рогатого скота в минувшем году по стране составит 12,7%. Реализовано племенного молодняка крупного рогатого скота более 110 тыс. голов, импортировано племенного крупного рогатого скота – 40 тыс. голов, свиней – 6,7 тыс. голов. Целевыми индикаторами Госпрограммы на 2015 год определены: сохранность племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных – 100%, а также реализация племенного молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления в объеме не менее 10 голов на 100 маток.

В этом году, по словам Лабинова, будет оказана государственная поддержка по созданию дополнительных и модернизации существующих селекционно-генетических центров по животноводству, которая позволит обеспечить импортозамещение по племенной продукции (материалу) на 80%, а также создать условия для получения и разведения исходных пород и линий животных, совершенствования их племенных и продуктивных качеств, что станет основой успешного развития племенного животноводства, а также повышения конкурентоспособности отрасли на отечественном и мировом рынках. Как отметил Артем Белов, в созданную в Минсельхозе рабочую группу по повышению эффективности племенной работы и системы племенной поддержке будут включены представители СОЮЗМОЛОКО.