17
марта
2015
Новости союза

Руководство СОЮЗМОЛОКО выступило на пленарной сессии международной выставки “Молочная и мясная индустрия”

В рамках 13-й Международной выставки “Молочная и мясная индустрия” состоялась конференция «Перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации: риски и возможности», организованная Национальным союзом производителей молока и компанией ITE.

“Молочная промышленность оказалась сегодня в "ценовых ножницах”, - заявил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко, открывая пленарную сессию конференции. - С одной стороны, перерабатывающим предприятиям не хватает сырьевой базы, дефицит сырья неизбежно приводит к росту цен на сырое молоко. С другой, ритейл противится росту потребительских цен и есть предел с точки зрения рыночного ценообразования - дальнейшее увеличение цены приведет к снижению потребления”.

Он отметил, что в этом году удалось сохранить субсидии на литр молока на уровне 2014 года и даже облегчить процедуру их получения - были исключены критерии сортности и выхода телят. Кроме того, при содействии СОЮЗМОЛОКО было введена новая форма субсидирования - компенсация части капитальных затрат в размере 20% с индикативной стоимости стойло-места в 700 тыс. рублей. При этом планируется разрешить аграрию получать одновременно два вида поддержки - компенсацию инвестзатрат и субсидию части ставки по кредиту.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что за месяцы действия эмбарго на ввоз молочной продукции из ЕС было выявлено 2,7 тонн запрещенной продукции. Самые большие проблемы с качеством, по ее словам, возникают с украинской продукцией, так как Украина "выпала из системы санэпиднадзора", которая в остальных республиках бывшего СССР в основном сохранилась.

Президент Национального союза производителей молока, депутат Государственной Думы Айрат Хайруллин пояснил, что в России сейчас перерабатывается около 13 млн тонн собственного молока, еще 10-11 млн тонн - это импортное молоко: сырое, сухое, молочныех жиры. "Ситуация катастрофическая", - отметил он.

Хайруллин объяснил, что в результате работы с банками удалось снизить процентную ставку с 25-28% в начале года до 19-22%. "Уже сейчас Сбербанк и Россельхозбанк выдают надежным заемщикам кредиты на таких условиях". - сказал депутат. При условии субсидирования кредитов на 14,8% это уже существенно облегчает ситуацию с кредитованием АПК.

Ознакомиться с материалами остальных выступлений можно по ссылкам:

Вертикально-интегрированное производство. Опыт успешной интеграции производства и переработки в молочной отрасли

Опыт формирования взаимодействия между переработчиками и производителями. Взгляд переработчика.

Мировая конъюнктура и место в ней России