26
марта
2015
Новости союза

В Госдуме обсдили проблему долговой нагрузки АПК

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов принял участие в круглом столе Комитета Госдумы по аграрным вопросам «Проблема избыточной долговой нагрузки на предприятия АПК» под руководством зампреда комитета Сергея Доронина.

Он отметил, что молочный сектор является одним из наиболее проблемных из-за длительного периода окупаемости проектов. При этом принятое Правительством постановление о пролонгации кредитов до 15 лет фактически сегодня не работает. Ряд банков сегодня пересматривает кредитные договоры и увеличивает ставки по ранее выданным кредитам, о чем сообщают члены СОЮЗМОЛОКО. “Назрела необходимость создания банка плохих долгов”, - считает Белов.

Представители кредитных организаций признали проблему непредсказуемого роста процентной ставки и необходимость сохранения субсидирования.

Президент СОЮЗМОЛОКО, депутат Госдумы Айрат Хайруллин отметил, что государство отстранено от регулирования сельского хозяйства. По его словам, на кредитование посевной выделено 34 млрд.руб., а в целом посевная стоит 1,2 трлн. руб. При этом несмотря на то, что производители удобрений по соглашению с государством предоставляют скидку, многие аграрии не могут их купить из-за отсутствия средств.

По данным Минсельхоза, объем просроченной задолженности по кредитам предприятий агропромышленного комплекса по состоянию на 1 января 2015 года составил 160,64 млрд. рублей, увеличение составило 52,79% по сравнению данными за 2014 года (105,14 млрд. рублей), из них: просроченная задолженность по кредитам ОАО «Россельхозбанк» составила 124,04 млрд. рублей; просроченная задолженность по кредитам Внешэкономбанк составила 33,08 млрд. рублей; просроченная задолженность по кредитам Банк ВТБ составила 3,24 млрд. рублей; просроченная задолженность по кредитам «Газпромбанк» составила 0,28 млрд. рублей;

В сельскохозяйственной отрасли объем выручки в 2013 г. составил 1,28 трлн. рублей, в то время как объем заемных средств за этот период увеличился до 1,3 трлн. рублей. В числе привлеченных кредитных ресурсов 30% (385,5 млрд.руб.) занимают краткосрочные обязательства, из них 24,4% - просроченные активы, на долю инвестиционного кредитования приходится 70% (918,8 млрд.руб.) от всего объема обязательств, в т.ч. 11,6% просроченные.