12
июля
2010
Новости союза

А.Л.Даниленко о засухе.

На сегодняшний день, в ряде регионов России, производящих более 50% объемов молока, устойчиво установилась засуха и, к сожалению, сложившаяся ситуация пока не улучшается.

Конечно же, ненормально высокие температуры не могут не отражаться на продуктивности производства молока. Основные проблемы возникают из-за невозможности заготовить необходимый для поголовья объем кормов. Вероятнее всего, это станет причиной повышения себестоимости кормов, продолжения тенденции к снижению поголовья. И, по всей видимости, даже увеличение продуктивности не сможет полностью компенсировать уменьшение поголовья, а снижение валового производства молока, особенно в осеннее - зимний период традиционно повышенного спроса на молоко, приведет к повсеместному росту цен на сырое молоко.

В этих условиях необходимо рассматривать проблему максимально прагматично и бороться не за объем надоев на голову, а за рентабельность производства.

На сегодняшний день в Центральной, Северо-Западной и Южной частях страны есть регионы, не затронутые засухой и даже регионы с повышенной урожайностью, готовые помогать “пострадавшим”. В тех регионах, где из-за засухи возникнет нехватка кормов, необходимо рассматривать идею переноса скота в регионы, имеющие свободные мощности, излишки кормов. Сегодня не время “региональных амбиций”, сегодня главная задача – это сохранение поголовья и заготовка максимального объема кормов, особенно грубых кормов.

Чрезвычайно важно понимать, что в случае, если производители молока, в условиях ограниченных возможностей, примут решение сдавать скот на мясо, то это, помимо осложнений на рынке молока, приведет и к обрушению цен на мясном рынке. Поэтому на всех уровнях и во всех регионах, надо предпринять все усилия для сохранения поголовья.

СОЮЗМОЛОКО, в свою очередь, сделает все возможное, для сохранения ценовой стабильности на молочном рынке и возьмет на себя информационную координацию между хозяйствами и регионами.


А.Л.Даниленко,
председатель Правления СОЮЗМОЛОКО