14
марта
2016
Новости союза

Члены правления Союзмолоко приняли участие в совещании по проблемам отрасли у вице-премьера Аркадия Дворковича

Председатель правления Союзмолоко и члены правления Андрей Романов (председатель совета директоров ГК «Залесское молоко») и Юрий Брагинец (председатель кооператива СПК "Племенной завод "Детскосельский") приняли участие в совещании под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича, которое состоялось в пятницу 11 марта в Правительстве. Оно было посвящено ситуации в молочной отрасли и текущим проблемам в секторе у производителей и переработчиков молока.

Глава Союзмолоко изложил сформированные членами союза тезисы по основным мерам, которые повысили бы инвестиционную привлекательность молочной отрасли и позволили переломить негативные тенденции на рынке. Ранее они были изложены в резолюции VII Съезда Национального союза производителей молока, который прошел 20 января.

Союз намерен совместно с Минсельхозом проработать комплекс мер, предложенный производителями молока и молочной продукции. 

Напомним, Союзмолоко намерен в 2016 году добиваться снижения административных барьеров для молочной отрасли, принятия мер по стимулированию спроса и обеспечению доходности производителей молока. Союз считает крайне важным добиться согласования механизмов поддержки, а также ценовых котировок и взаимных объемов поставок с Республикой Беларусь, импорт молочной продукции из которой оказывает серьезное давление на цены в России. Необходимо также регулирование минимально необходимой закупочной цены на молоко за счет проведения закупочных и товарных интервенций на молочном рынке и стимулирование спроса, в том числе через введение системы внутренней продовольственной помощи.