04
апреля
2016
Новости союза

Союзмолоко приступил к разработке Программы развития племенного молочного скотоводства до 2025 года

Национальный союз производителей молока Союзмолоко разработает долгосрочную программу повышения эффективности племенной работы и господдержки племенного молочного скотоводства в России. Работа над проектом начнется в апреле и будет идти на протяжении трех месяцев.

За это время состоится ряд заседаний рабочей группы по обсуждению текущего состояния и критериев эффективности работы племенного молочного скотоводства в России и за рубежом, возможных моделей организации племенного молочного скотоводства и основных положений программы повышения эффективности отрасли.

“Несмотря на то, что государство выделило на поддержку племенной базы молочного животноводства более 20 млрд руб. только прямых субсидий за последние 10 лет, при реализации проектов инвесторы все еще предпочитают закупки импортного племенного скота, который гарантированно обеспечивает необходимый уровень продуктивности и качества молока”, - говорит председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко.

В состав рабочей группы войдут представители компаний - членов Союзмолоко, в том числе крупнейших производителей молока в России “ЭкоНива-АПК”, Концерна “Детскосельский", ГК “Трио”, ГК “Зеленая долина”, ОАО “Агроплемсоюз”, а также консультанты из международной компании КПМГ. К участию в обсуждении приглашены Минсельхоз России, крупнейшие союзы и ассоциации сектора - Национальный союз племенных организаций, Самарская ассоциация производителей КРС голштинской породы, “Союз животноводов Урала”, международные эксперты.

Союзмолоко ранее разработал Программу развития молочной отрасли до 2020 года. В июле 2014 года она была направлена в органы исполнительной власти. По итогам ее рассмотрения государством был принят ряд предложенных союзом мер: введено возмещение части инвестзатрат, увеличен объем субсидий на 1 л товарного молока, сохранено субсидирование части процентной ставки по инвесткредитам, в 2017 году начнется формирование системы идентификации скота. В рамках программы разработан механизм интервенций на рынке молока, которые запланированы к проведению летом этого года, что позволит стабилизировать ценовые скачки. Минсельхоз России также поддержал инициативу Союзмолоко по стимулированию потребления через программу “Три молочных продукта в день”.

Все желающие принять участие в обсуждении могут подать заявки по почте info@souzmoloko.ru. Размеры рабочих групп ограничены.