29
июля
2010
Новости союза

Пост-релиз встречи руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО, с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубковым от 23.07.2010.

Скачать пост-релиз (doc - 51kB)


Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел встречу с руководителями ведущих региональных предприятий молочной отрасли России, входящих в Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). В ней также приняли участие руководители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Состоявшаяся встреча – продолжение системной работы Правительства по формированию эффективного молочного рынка России, увеличению производства и потребления качественной молочной продукции российского производства, структурированию отрасли. За последние два года Правительством уже реализован комплекс мер, направленный на решение этих задач.

Разработаны отраслевые программы развития молочного животноводства и семейных молочных животноводческих ферм. Их общий объем финансирования только в 2010 году превышает 25 млрд. рублей. Сохранено 100% субсидирование процентной ставки по кредитам и бюджетная поддержка племенного дела. Оперативно принимаются меры таможенно - тарифного регулирования рынка молока - увеличены таможенные пошлины на импорт молочной продукции, включая сыры и тропические масла-заменители животных жиров. Согласован с Республикой Беларусь Баланс торговли молочных продуктами. В марте с.г. открыто для подписания Соглашение об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока. К нему уже присоединились более 3 тысяч производителей молока и около 200 перерабатывающих предприятий в 46 регионах страны.

Итогом этой работы стала стабилизация молочного рынка, сглаживание сезонных ценовых колебаний. В настоящее время средняя закупочная цена сырого молока не опускается ниже 11 рублей и на сегодняшний день составляет 12 рублей 32 копейки. Вместе с тем актуальными для отрасли остаются вопросы модернизации производства, повышения рентабельности.

В ходе встречи В.А.Зубков отметил, что дефицита продовольствия вследствие засухи не ожидается. Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации должна будет обеспечить мониторинг цен на продовольственном рынке. Кроме того в Правительстве будет создана подгруппа рабочей группы по координации работ по реализации Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", для мониторинга цен на продовольственном рынке.

Также В.А.Зубков предложил участникам молочного рынка с осени 2010 года начать торговлю через специализированную биржу и порекомендовал рассмотреть вариант организации торгов на базе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи. Участники совещания предложили привлечь для торговли на этой бирже также белорусских производителей сухого молока, сыра, масла.

Также В.А.Зубков сообщил, что Правительство предусмотрит субсидирование перевозок кормов в засушливые регионы, подчеркнув, что сейчас необходимо определить объем перевозки кормов из других регионов, где ситуация по засухе не столь критична, как в регионах, объявивших о чрезвычайной ситуации. Соответствующие поручения будут даны Минтрансу, РЖД, Минфину, Минсельхозу и администрациям регионов. Между тем В.А.Зубков подчеркнул, что оценка ущерба и все, что касается распределения средств для поддержки пострадавших регионов, должны быть максимально объективными и достоверными. В этой связи он обратился к Федеральной службе страхового надзора Российской Федерации (Росстрахнадзору) и руководителям регионов с просьбой проконтролировать ситуацию со страхованием урожаев.

Помимо этого В.А.Зубков отметил, что в условиях засухи и нехватки кормов необходимо обратить внимание на отрасли, у которых существует выработка "побочного продукта", - например, спиртовой промышленности, кондитерской отрасли и попросил представителей бизнеса, присутствующих на встрече обратить внимание региональных властей на такой путь решения проблемы.

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным союзом производителей молока и Ассоциацией компаний розничной торговли. Цель подписания данного Соглашения - налаживание стабильного и эффективного сотрудничества торговых сетей и поставщиков молока и молочных продуктов для обеспечения потребителей высококачественными продуктами питания по справедливым ценам при соблюдении общих правил конкурентного поведения на оптовом и розничном товарных рынках. То есть дальнейшее совершенствование взаимодействия в цепочке производитель – переработчик – торговля.

Решение о сотрудничестве было выработано в ходе деятельности рабочей группы по координации реализации ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”, созданной и возглавляемой Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым.

    Соглашение предусматривает:

  • создание единого бренда СОЮЗМОЛОКО и АКОРТ по переработке молока, имеющего общий бюджет, параметры качества и пр., с целью увеличения объемов рынка высококачественной молочной продукции для отечественных производителей и эффективной реализации готовой молочной продукции;
  • реализацию комплексной программы стимулирования потребления молока и молочной продукции населением (социальная реклама молока, разработка и внедрение знака «СОЮЗМОЛОКО», гарантирующего качество продукции, проведение ежегодного всероссийского фестиваля «Молочная страна» и т.п.), путем совместного ее финансирования членами СОЮЗМОЛОКО, торговыми сетями и государством в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • мониторинг исполнения закона «О торговле», включая показатели качества и цены на молоко и молочную продукцию;
  • совместный поиск взаимоприемлемых решений для развития российского молочного рынка.


1. Генеральный директор ООО «Русская молочная компания» Н.А.Бабаев на встрече руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО с Первым заместителем Председателя Правительства РФ В.А.Зубковым


2. Генеральный директор ТнВ Сыр Стародубский А.В.Мокроусова на встрече руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО с Первым заместителем Председателя Правительства РФ В.А.Зубковым


3. Заместитель министра сельского хозяйства РФ С.В.Королев на встрече руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО, с Первым заместителем Председателя Правительсва РФ В.А.Зубковым


4. Первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков и председатель правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко


5. Председатель правления СОЮЗМОЛКО А.Л.Даниленко на встрече руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО, с Первым заместителем Председателя Правительства РФ В.А.Зубковым.


6. Председатель Президиума АКОРТ Л.А.Хасис и председатель правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко подписали Соглашение о сотрудничестве на встрече с Первым заместителем Председателя Правительства РФ В.А.Зубковым


7. Председатель Президиума АКОРТ Л.А.Хасис на встрече руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО, с Первым заместителем Председателя Правительства РФ В.А.Зубковым


8. Президент ГК Доминант П.В.Демидов на встрече руководителей предприятий, входящих в СОЮЗМОЛОКО, с Первым заместителем Председателя Правительства РФ В.А.Зубковым