30
мая
2016
Новости союза

Состоялось итоговое заседание рабочей группы по разработке Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России

Состоялось итоговое заседание рабочей группы по разработке Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России. На встрече функции и полномочия ассоциаций по породам, в том числе сбор и контроль достоверности информации по племенному КРС, выдачу племенных сертификатов, а также реализацию селекционной программы по породе племенного КРС. Участники заседания обсудили проблемы перехода к целевой модели поддержки отрасли, в том числе объем и обоснование необходимости прямой поддержки на голову, и перспективы введения единой информационной системы в области племенного животноводства.

Всего за два месяца было проведено шесть рабочих встреч, в которых приняли участие представители Минсельхоза России, Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации, ФГБУ "Спеццентручет в АПК", ключевых отраслевых институтов и племенных ассоциаций - ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных", ФГБНУ ВНИИплем, Ставропольский государственный аграрный университет, НКО "Ассоциация производителей КРС голштинской породы", ООО "РЦ Плинор", ФГБУ ВИЖ, ФГБНУ "ВНИИГРЖ".

В работе приняли участие производители молока ГК "Трио", “ЭкоНива-АПК”, Концерн “Детскосельский",  ГК “Зеленая долина”, "Залесье-Агро", АО "ВБД", УК "Дамате", ОАО "Ивановское", ГК "ОКААГРО", Olam, Valio, ЭФКО, Агрохолдинг ОХОТНО "Дружба" и другие. 

По итогам обсуждения будет сформирован проект Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства в России. В ближайшее время документы будет вынесены на общественное обсуждение и направлены в профильные ведомства.