13
января
2009
Новости союза

Совещание по вопросу производства и реализации молока

13 января глава Минсельхоза России Алексей Гордеев провел совещание по вопросу производства и реализации молока.

В нем приняли участие представители Российского союза предприятий молочной отрасли и Национального союза производителей молока. Министр сельского хозяйства РФ заявил, что "в 2009 году молочное животноводство получит новый импульс к развитию, сокращения спроса на молочную продукцию не ожидается". Для этого, по его словам, создаются все необходимые условия: "появилась отраслевая целевая программа по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока в РФ на 2009-2012 годы, на ее реализацию из федерального бюджета дополнительно выделяется 20 млрд. рублей, введен техрегламент на молоко и молочную продукцию, рассматривается вопрос о повышении импортных пошлин на некоторые виды молочных товаров".

По информации департамента животноводства и племенного дела, в настоящее время в России продолжается рост производства молока. В прошлом году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,5 млн. тонн, что 354 тыс. тонн, или на 1,1% больше уровня 2007 года. Прирост обеспечен за счет устойчивого роста молочной продуктивности коров, впервые за всю историю животноводства России средний надой на корову в среднем по стране составил свыше 4000 кг. молока.

В рамках Госпрограммы поставлена задача увеличить производство молока к 2012 году почти на 18% и довести его объемы до 37 млн. тонн. За два года реализации нацпроекта "Развитие АПК" было введено 197 новых объектов на 126 тыс. коров, модернизировано 786 молочных комплексов и ферм с использованием самых современных проектов и технологий, на молочные комплексы и фермы поставлено около 300 тыс. голов племенного скота.

По данным департамента, на сегодняшний день подготовлены проекты региональных программ по развитию молочного скотоводства в 37 субъектах.