03
марта
2017
Новости союза

На выставке "Молочная и мясная индустрия-2017" прошли деловые мероприятия Союзмолоко и компании ITE

Скачать файл 1,2 МБ

В рамках Молочного форума выставки "Молочная и мясная индустрия-2017" прошли деловые мероприятия Союзмолоко и компании ITE: Пленарное заседание "Состояние и перспективы развития молочной отрасли в 2017 г.", конференция "Как создать успешную молочную компанию?" и 2-я конференция "Техническое регулирование в молочной отрасли: качество и безопасность продукции".

В пленарном заседании "Состояние и перспективы развития молочной отрасли в 2017 г." приняли участие Марина Балабанова (Danone), Урош Кепиц (TetraPak), Андрей Даниленко (Союзмолоко), Василий Редин (ВЕМА), Павел Грудинин (Совхоз им. Ленина), Михаил Мальцев (Масложировой союз). Представители бизнеса обсудили ситуацию, сложившуюся на молочном рынке: основной тенденцией рынка на данный момент является снижение потребления молока на 1-2%, что связано, в первую очередь, с уменьшением реальных доходов населения. В 2016 году начал восстанавливаться объем импорта, а темп наращивания объемов внутреннего производства снизился: по сырам прирост составил всего 3-4%, объемы производства творога перестали увеличиваться. Единственная категория, которая продолжила рост, это цельномолочная продукция.  В 2017 году рынок ждут новые условия - кардинально меняются условия государственной поддержки. Введена "единая субсидия", введены кредиты по 5%, капексы увеличены до 30%, при этом у молочной отрасли осталась отдельная субсидия на литр.

Конференция "Как создать успешную молочную компанию?" была посвящена различным моделям ведения бизнеса на молочном рынке. На мероприятии выступили Юрий Власенко – директор по маркетингу и развитию ГК "Пир Продукт", Александра Пескова - руководитель группы по работе с клиентами индустрии продуктов питания Nielsen, заместитель генерального директора УК "Дамате" Андрей Григоращенко, Андрей Сорока - директор по маркетингу компании Tetra Pak, Александр Ширинкин – заместитель генерального директора АО "Тульский молочный комбинат". На секции обсудили эффективность внедрения современных информационных систем на предприятии и передовой мировой опыт. Так, автоматизация производства, по оценкам TetraPak, позволяет экономить на операционных затратах до 50% и максимально оперативно принимать стратегические решения. В Китае автоматизация производств завершается за 4 месяца, решение по автоматизации принимается за 1 месяц. В Европе такое решение обсуждается годами. Таким образом, Китай является лидером в этой сфере.

На 2-й конференции "Техническое регулирование в молочной отрасли: качество и безопасность продукции" выступили представители профильных научно-исследовательских институтов, бизнеса и власти: начальник отдела технического регулирования Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Игорь Назаров, заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ "ВНИМИ" Ирина Макеева, заведующая отделом микробиологии ФГБНУ ВНИИМС Галина Свириденко, заместитель директора по научной работе ФГБНУ ВНИИМС Елена Топникова, руководитель лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома, ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Светлана Шевелева, заведующая лабораторией технохимического контроля, руководитель испытательной лаборатории "Молоко" ФГБНУ "ВНИМИ" Елена Юрова, директор по техническому регулированию группы компаний Danone в России, эксперт Союзмолоко Юлия Елисеева, заместитель председателя Комитета по качеству Ассоциации Комитета Розничной Торговли (АКОРТ) Всеволод Мильруд.

Специалисты обсудили готовящиеся поправки в Технический регламент Таможенного союза на молоко и молочную продукцию и изменения в маркировке молокосодержащих продуктов, введение понятия "ферментированная молочная продукция", проблему методов определения фальсификата, а также текущую ситуацию с введением ветсертификации на готовую продукцию. 

Во вложении вы можете скачать презентацию "Сценарии развития молочной отрасли в 2017 году".

 

Скачать файл 1,2 МБ
Загрузок: 13697