21
июля
2017
Новости союза

Генеральным спонсором справочника "Молочная отрасль - 2017" стала компания "Эко-Нива"

Генеральным спонсором справочника "Молочная отрасль - 2017" стала компания ООО "ЭкоНива". 

«ЭкоНива-АПК» - один из ведущих аграрных холдингов Российской Федерации, сельскохозяйственные предприятия которого работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях на площади 218 000 га.

Компания работает в разных направлениях таких, как: молочное производство и его переработка, мясное и племенное скотоводство, растениеводство, семеноводство и экологическое производство.

«ЭкоНива-АПК» является крупнейшим производителем молока не только в России, но и в Европе. По итогам прошедшего года надои составили 219 миллионов литров. Ежедневно компания производит около 850 тонн молока. Общее поголовье КРС - 66 000 голов, в том числе 33 000 – фуражные коровы. Всего в России работает 14 молочных комплексов с технологией беспривязного содержания и новейшими системами доения (карусель, роботы).

Другое направление - мясное скотоводство. Общая численность мясного скота составляет 6 300 голов разных пород (симментальская, герефордская, абердин-ангусская), в том числе около 2 000 голов – маточное поголовье. Телят на подсосе выращиваются на пастбищах до 6-7 месяцев, что конечно сказывается на качестве продукта.

Племенное скотоводство – это разведение скота симментальской, швицкой, герефордской, голштинской и красно-пестрой пород. Все поголовье обладает высоким генетическим потенциалом, чистопородно, имеет живую массу, превышающую стандарт породы, относится к классам элита, элита-рекорд, имеет подтвержденное генетической экспертизой происхождение. С марта 2016 по июль 2017 года было реализовано 3 700 голов племенного КРС, поставки осуществлялись в хозяйства от Крыма до Казахстана.

«ЭкоНива-АПК» уделяет особое внимание производству кормов для нужд животноводства. Выращивая своих коров, компания понимает, насколько важно питание животных правильными кормами, выращенными и изготовленными по всем стандартам качества. Валовый сбор зерна в 2016 году составил 207 000 тонн (включая кукурузу на зерно), грубых и сочных кормов – 305 000 тонн (в сухом веществе). Также компания активно применяет современные технологии и точное земледелие.

Ежегодно агропромышленный холдинг производит порядка 30 000 сертифицированных семян зерновых, зернобобовых, масличных культур, кормовых многолетних и однолетних трав. Специалисты ООО «ЭкоНива-Семена» проводят большую работу по поиску, изучению и испытанию новых высокоинтенсивных сортов полевых культур различных селекционных школ России, Украины, Европы и Америки. В производстве и испытании находятся сорта 24-х селекционных центров России, Украины, Европы, Северной Америки.

Компания постоянно расширяет и обновляет ассортимент сортов. В выборе новых сортов широко используются данные Щигровского ГСУ, расположенного на землях ООО «Защитное» в Курской области.

Семена, которые поставляет компания, успешно выращиваются по всей России: от Магадана на востоке до Смоленска на западе и от Архангельска на севере до Ставропольского края на юге. Компания поставляет как импортные семена, так и семена, произведенные в агропредприятиях «ЭкоНивы-АПК Холдинг». Сегодня ООО «ЭкоНива-Семена» - один из лидеров на рынке семян полевых культур в России.

Экологическое производство для компании «ЭкоНива-АПК» - довольно новое направление. В калужской области на 3 400 гектаров ведется производство зерновых, зернобобовых, кормовых культур, а также выращивание мясного скота. Общее поголовье скота – 1300 голов, в том числе 430 голов - маточное стадо. Вся продукция предприятия сертифицирована по стандартам ЕС 834/2007 и СТО «Агрософия».

Компания «ЭкоНива-АПК» занимается не только производством, но и переработкой молока. В Воронежской и Новосибирской областях работают два молочных завода мощностью 30 и 10 тонн молока в сутки, где из собственного молока производится широкая линейка продукции «Академия Молочных Наук» (молоко, йогурт, кефир, творог, сметана). Это натуральная молочная продукция, которая не содержит стабилизаторов, эмульгаторов, растительных жиров и сухого молока.

«Академия Молочных Наук» имеет свой агро-туристический проект, цель которого популяризация молока и сельского образа жизни. За три года в рамках проекта более 30 000 детей и взрослых побывали на молочных фермах «ЭкоНивы-АПК» в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях.

Большое внимание «ЭкоНива-АПК» уделяет повышению квалификации сотрудников и привлечению молодых специалистов. Регулярные стажировки, обучение за границей, создание благоприятных условий работы и эффективной системы мотивации позволяет говорить о высоком кадровом потенциале команды сотрудников.

И, конечно, «ЭкоНива-АПК» принимает активное участие в социальной жизни сельских территорий. Поддерживает детские образовательные учреждения, спортивные клубы, участвует в культурной жизни, способствует развитию инфраструктуры сел.



Справочник "Молочная отрасль - 2017" - второе издание, подготовленное Национальным союзом производителей молока и ИА Milknews. В нем представлены наиболее полные официальные сведения по объемам производства по видам молочной продукции каждого региона и производителя, а также уникальные сведения об объемах государственной поддержки молочной отрасли по каждому региону в динамике. Он включает в себя и информацию по объемам потребления молока и молочных продуктов по субъектам. 

Приведены данные о месте каждого региона в структуре общероссийского рынка по основным показателям. Читатели также смогут найти глобальный аналитический отчет о текущей ситуации на рынке, тенденциях и проблемах развития отрасли.

В печатном виде издание можно будет получить в офисе Союзмолоко, электронная версия в ближайшее время будет размещена на сайте союза и ИА Milknews. Он также будет направлен в министерства и ведомства, органы управления АПК регионов России, компании-лидеры молочного рынка.