13
ноября
2017
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие во II Новосибирском агропродовольственном форуме

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко принял участие во II Новосибирском агропродовольственном форуме. Он выступил на семинаре – круглом столе «Как надоить 7000 с коровы за год?».

В рамках своего выступления о заявил о необходимости государственной поддержки молочной отрасли для того, чтобы обеспечить стабильность ее развития и приемлемую цену на сырье и готовую продукцию. При этом постоянное изменение правил игры и их непредсказуемость снижают инвестиционную привлекательность молочного сектора. Залогом успеха было бы закрепление минимального объема государственных субсидий и правила их выдачи на долгосрочную перспективу на срок до 10 лет. 

Одним из приоритетов развития отрасли должно быть также стимулирование потребления молока и молочной продукции в связи с продолжающимся падением продаж в категории. С конца 90-х годов, по оценке Союзмолоко, произошло двукратное сокращение потребления на душу населения молочных продуктов в пересчете на молоко.

Для того, чтобы решить эту проблему, по словам Даниленко, необходимо заниматься борьбой с мифами о молочных продуктах, на что направлена в частности программа "Три молочных продукта в день".