11
декабря
2017
Новости союза

Артем Белов принял участие в заседании Комиссии по координации вопросов кредитования АПК

8 декабря в Минсельхозе России состоялось заседание Комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса, в состав которой входят представители Минсельхоза России, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов рекомендовал членам Комиссии при принятии решений по кредитованию сельхозпредприятий учитывать мнение региональных властей, представителей которых необходимо приглашать на заседания Комиссии.

Заместитель министра Игорь Кузин рассказал участникам совещания о работе Минсельхоза России по реализации механизма льготного кредитования аграриев и условиях поддержки инвестиционных проектов в АПК. Он напомнил, что Минсельхоз России 22 ноября объявил о начале очередного отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций, в качестве уполномоченных банков в реализации механизма льготного кредитования.

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Наталия Чернецоварассказала о дополнительном отборе уполномоченных банков и о корректировке параметров ранее отобранных Комиссией для субсидирования кредитных договоров на реализацию инвестиционных проектов.

Она сообщила, что из 5 российских кредитных организаций, изъявивших желание участвовать в реализации механизма льготного кредитования, представили полный комплект документов и отвечают требованиям Правил и Порядка отбора два кандидата: АО «МСП Банк» и АО «ОТП Банк». В результате Комиссией было принято положительное решение об участии 2 дополнительно отобранных кредитных организаций в качестве уполномоченных банков, кредитующих аграриев по льготной кредитной ставке не более 5% годовых.

Участники совещания также обсудили и актуализировали направления кредитования, размеры кредитов и субсидий для сельхозпредприятий, реализующих инвестиционные проекты.