07
февраля
2018
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко принял участие в совещании по вопросу "О механизмах поддержки агропромышленного комплекса" под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В своем выступлении Андрей Даниленко отметил, что молочная отрасль в последние годы показала прирост в 3%, что подтверждает эффективность государственной поддержи, которая выделялалась в последние годы. Он обратился к председателю правительства с просьбой не снижать уровень господдержки в 2018 году и сохранить все действующие инструменты. 

Глава Союзмолоко также предложил разрешить переоформлять коммерческие кредиты, взятые производителями молока, в льготные, по которым государство компенсирует часть процентной ставки. Даниленко попросил главу правительства сохранить предельный объем софинансирования для всех субъектов на уровне 2017 года в связи с дефицитом региональных бюджетов, что ставит под угрозу получение субсидий производителями молока.

Еще один вопрос, волнующий союз, - возможность субъектам самостоятельно определять культуру, на посевы которой может быть оформлена погектарная поддержка.