14
февраля
2009
Новости союза

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков выступил на состоявшемся в Рязани Всероссийском совещании по вопросам развития молочного животноводства.

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков выступил на состоявшемся в Рязани Всероссийском совещании по вопросам развития молочного животноводства.

Первый вице-премьер, в частности, отметил, что в настоящее время в стране есть все условия для формирования цивилизованного рынка молока. По его словам, за три последних года в рамках реализации нацпроекта и госпрограммы по развитию АПК валовое производство молока удалось повысить на 1,6 млн тонн, среднедушевое производство - на 12 литров. "Динамика в целом неплохая, но недостаточная", - заметил В.А.Зубков.

Он также сообщил, что прямая господдержка племенного животноводства молочного направления превысила 5 млрд рублей, объем кредитования - 220 млрд рублей, субсидирования процентных ставок по кредитам - 23,2 млрд рублей, объем регионального софинансирования - около 17 млрд рублей. Через "Росагролизинг" хозяйствам поставлено более 100 тыс. голов племенного скота, в регионах введено в эксплуатацию 197 новых ферм на 126 тыс. коров, проведена модернизация почти 800 действующих комплексов.

Как подчеркнул В.А.Зубков, "ключевая задача сегодняшнего дня - наращивание объемов и повышение эффективности молочного производства". При решении данной задачи, считает первый вице-премьер, следует опираться на три позиции: производство, переработку и реализацию молока и молочных продуктов. Что касается производства, то здесь В.А.Зубков призвал увязать выделение финансовых ресурсов на реализацию отраслевой программы по молоку с конечным результатом по каждому объекту. Что касается переработки, то в этом направлении "принято решение о подготовке долгосрочного соглашения - сроком не менее пяти лет - между отраслевыми союзами производителей и переработчиков молока", напомнил первый вице-премьер. Стороны уже подписали рамочное соглашение о готовности согласовывать формулу цены и объемы закупок. До начала марта отраслевые союзы должны согласовать формулу цены и объемы закупок и подписать соответствующее соглашение.

В.А.Зубков призвал регионы России активнее включаться в эту работу, чтобы выходить на трехсторонний формат таких соглашений. По его словам, "это позволит преодолеть фактор сезонности, создать реальный стимул для повышения эффективности и увеличения объемов производства, прогнозировать объемы спроса, переработки и ценовые тенденции".