28
августа
2018
Новости союза

Приглашаем Вас присоединиться к обучающим семинарам и вебинарам от Честного ЗНАКА


В конце 2017 года Президент России Владимир Путин одобрил ноябрьское решение Правительства о создании до 2024 года Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров на базе единого оператора – Центра развития перспективных технологий.
Главная задача системы Честный ЗНАК – гарантировать подлинность и заявленное качество продукции, которую приобретают россияне.
 
ЦРПТ определен оператором пилотных проектов по маркировке табака и обуви, готовится к экспериментам по маркировке парфюмерной продукции, шин, лекарственных препаратов, молочной продукции и других групп в рамках распоряжения Правительства РФ от 28 апреля 2018 года №792-р и по запросам бизнеса.
 
С августа 2018 года Центр запустил серию бесплатных обучающих вебинаров и семинаров для представителей бизнеса по всем направлениям деятельности и товарным группам.
 
30 августа 2018 года в Санкт-Петербурге состоится семинар Road show «Национальная система маркировки Честный ЗНАК – цифровая платформа для развития бизнеса». Мероприятие пройдет в гостинице Holiday Inn Московские Ворота по адресу: Московский пр., д. 97А. Участие бесплатное, требуется предварительная регистрация.
 
В рамках мероприятия Вы сможете ознакомиться с ключевыми аспектами работы системы, текущим статусом пилотных проектов и тестирований, а также задать любые вопросы руководителям проектных групп Национальной системы маркировки Честный ЗНАК, обменяться опытом с коллегами, представителями других отраслей и представителями власти.
 
Какие темы будут обсуждаться:
1.        Что такое маркировка: сроки, принципы, нормативная база.
2.        Как маркировать товары, произведенные на территории РФ, и импорт?
3.        Маркировка и прослеживаемость: оборот и вывод товара из оборота.
 
Необходимость появления Национальной системы маркировки Честный ЗНАК обусловлена следующими факторами:
 
Потребитель должен быть защищен от покупки нелегального товара. В том числе для этого необходимо запустить и постоянно поддерживать развитие механизма общественного контроля, благодаря которому каждый покупатель сам сможет проверить подлинность и заявленное качество продукции. Данная работа находится в одной плоскости с планом мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товаров, утвержденным Правительством РФ в апреле текущего года
 
Легальный бизнес должен быть защищен от контрафакта, а его честное имя на рынке ограждено от репутационных потерь, связанных с некачественной продукцией, реализуемой под его брендом.
 
Маркировка и прослеживаемость решит важнейшую государственную задачу – повышение прозрачности рынков и рост собираемости налогов. Также благодаря маркировке и прослеживаемости будет достигнут существенный рост производительности труда, благодаря цифровизации и автоматизации основных операционных процессов.
 
Для реализации поставленной задачи в России создается полноценный инструмент построения экономики доверия и повышения прозрачности рынка товаров, контроля их качества и подлинности, борьбы с контрафактом и контрабандой – национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Для этого Центр развития перспективных технологий создает передовую цифровую систему в масштабах страны – Честный ЗНАК.
 
Система разрабатывается при непосредственном участии госкорпорации Ростех на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
 
Проект реализуется в формате государственно-частного партнёрства. Такой формат снижает затраты государства, повышает скорость внедрения системы, определяет единую точку ответственности. Не используя бюджетные средства, государство получает передовую систему в короткий срок, фискальные и другие эффекты, а также оставляет за собой все контрольные функции.
 
 
Приглашаем Вас присоединиться к обучающим семинарам и вебинарам от Честного ЗНАКА!
 
Сайт: лекции.честныйзнак.рф
 
По вопросам участия:
Елизавета Ядыкина
+7 (929) 517-47-80
lecture@crpt.ru
 
Представитель компании ЦРПТ
Варвара Михайлова
v.mikhailova@crpt.ru