13
ноября
2018
Новости союза

По результатам совместной проверки Союзмолоко и Роспотребнадзора выявлены нарушения в 4 из 52 образцов молочных продуктов

По итогам исследований проб, отобранных в ходе проведенной 3 ноября закупки Союзмолоко и Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), были выявлены нарушения в 4 образцах молочной продукции. Всего в ходе проверки было отобрано 52 образца твердого сыра в ценовой категории до 500 руб./кг. и питьевого молока разного уровня жирности в дискаунтере и супермаркете. 

Вся отобранная продукция была исследована в лаборатории Роспотребнадзора ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве”. 

"К сожалению, результаты проверки выявили нарушения при производстве и маркировке молочной продукции , - отметил председатель правления союза Андрей Даниленко. - Тем не менее, доля такой продукции составила 8%, что в целом подтверждает расчеты Союзмолоко и результаты проверки Роспотребнадзором 300 тыс проб, взятых с начала года ".

Результаты проведенного исследования будут направлены Союзмолоко в торговые сети для принятия ритейлерами решений по прекращению реализации продукции с нарушениями законодательства. Кроме того, факты выявленных нарушений будут вынесены для обсуждения на заседание правления союза. 

Кроме того, через несколько часов начнется проверка Роспотребнадзора в отношении недобросовестных производителей, в продукции которых были выявлены нарушения. О ее результатах будет сообщено дополнительно. 

Исследование продукции было проведено в рамках соглашения о взаимодействии Союзмолоко и Роспотребнадзора, заключенного в сентябре на Восточном экономическом форуме. Союзмолоко продолжит осуществлять закупки молочной продукции без предварительного уведомления торговых сетей и других каналов продаж для осуществления дополнительного контроля за качеством и безопасностью на рынке.