28
июня
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании по вопросам экспорта и логистики

В Российском экспортном центре состоялось совещание по вопросам экспорта российских товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, в Китай с участием аграрного бизнеса и других отраслей промышленности, ОАО «РЖД», СВХ ООО «Терминал Селятино» и др. Союзмолоко представлял директор аналитического департамента Алексей Воронин.
 
В ходе совещания обсуждались вопросы экспортных коридоров и маршрутов, объемов перевозок экспортных грузов и необходимых тарифных решений, в том числе субсидий на логистику. 
 
Представители аграрного бизнеса сошлись во мнениях, что российские экспортеры должны учитывать логистические издержки на транспортировку продукции из Чэнду (конечная точка логистического ж.-д. коридора) до побережья, так как целевые потребители сельхозпродукции сосредоточены в Китае вдоль береговой линии. 

Бизнес также отметил, что железнодорожные перевозки по действующим тарифам не создают экономических преимуществ перед морскими поставками. Кроме того, существуют сложности пограничного оформления ввозимой продукции (длительные сроки оформления документов, проверки ветеринарных сертификатов и др.).
 
В ближайшее время отраслевые объединения и компании подготовят согласованную позицию по необходимым маршрутам перевозок и транспортным коридорам и объемам субсидирования тарифов.