03
июля
2019
Новости союза

В Совете Федерации обсудили экспортный потенциал агропромышленного комплекса Российской Федерации

Союзмолоко принял участие в заседании Совета по вопросам АПК и природопользования при СФ, посвященное проблемам и перспективам развития сельскохозяйственного экспорта под председательством ​первого заместителя Председателя СФ Николая Федорова. Мероприятие было посвящено экспортному потенциалу агропромышленного комплекса Российской Федерации, проблемам и перспективам развития. 

Первый вице-спикер СФ отметил, что недостаточность объемов производства, прежде всего, продукции с высокой добавленной стоимостью, неразвитость экспортной инфраструктуры, нехватка мощностей для хранения и перевозки, малоэффективная система продвижения российских товаров на внешние рынки сдерживают наращивание экспорта аграрной продукции. «Мировой рынок продовольствия – это высококонкурентный сегмент. Мы вывозим в основном сырье и продукцию с невысокой добавленной стоимостью. Следует позаботиться не только о качестве продукции, но и заметно облегчить нашим аграриям доступ на внешние рынки сбыта. Более системно отстаивать торгово-экономические интересы России, бороться за новые ниши на зарубежных рынках». 

По словам первого вице-спикера СФ, механизмом решения поставленных Президентом РФ задач призван стать федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Для быстрого наращивания экспортных возможностей нужны мобилизация всех ресурсов и решение застарелых проблем российского АПК. «В их числе – дальнейшее совершенствование механизмов господдержки сельхозпроизводителей, ускорение обновления парка машин и оборудования и преодоления технологической зависимости от импорта семенного, посадочного и племенного материалов. Развитию экспорта будут способствовать активное внедрение инноваций, цифровизация сельского хозяйства, использование прозрачных электронных биржевых механизмов.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут рассказала об основных направлениях и объемах экспорта сельскохозяйственной продукции, проинформировала о работе по расширению рынков сбыта. Отдельное внимание замминистра уделила мерам государственной поддержки производителей. «На все требования экспортеров мы реагируем. Наша задача — стремиться к увеличению показателей по сравнению с предыдущим годом».

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт поднял тему допуска на мировые рынки российской продукции с точки зрения фитосанитарных и ветеринарных требований. Глава ведомства отметил важность совершенствования законодательства в области обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул необходимость создания равных условий для отечественных и зарубежных экспортеров, в частности, внесения изменений в таможенно-тарифную политику России, а также подготовки кадров для внешнеэкономического сектора агропромышленного комплекса.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, представители органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

По итогам заседания принят проект решения Совета, который содержит соответствующие рекомендации Государственной Думе, Правительству РФ, профильным министерствам и ведомствам, региональным исполнительным органам государственной власти.