15
августа
2019
Новости союза

Состоялось совещание по обсуждению категоризации предприятий по классам опасности

Союзмолоко принял участие в межведомственном согласительном совещании в Минприроды РФ по проекту Постановления Правительства Российской Федерации “О внесении изменений в критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III  и IV категорий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. №1029”.

Ранее Союзмолоко неоднократно начиная с 2015 года обращался к Министерству сельского хозяйства и Минприроду по вопросу отнесения молокоперерабатывающих предприятий по степени негативного воздействия на окружающую среду в единую категорию с металлургическими, нефтеперерабатывающими, химическими производствами, предприятиями по переработке мусора. 

Члены союза убеждены, что уровень угрозы для окружающей среды от молокоперерабатывающей отрасли несопоставим с уровнем большинства других представленных в I категории промышленных видов деятельности, а технологические процессы производства молока не предусматривают опасных выбросов в атмосферу особо токсичных и канцерогенных веществ. 

Учитывая особенности классификации предприятий по уровню загрязнения окружающей среды, представленной в проекте постановления, союз считает, что молокоперерабатывающие предприятия соответствуют III-IV классам опасности. 

Отнесение предприятий молочной отрасли к объектам наивысшей категории опасности обяжет их выполнять целый комплекс требований, куда входит получение дополнительных разрешений и установка дорогостоящего оборудования на заводах, что это неизбежно приведет к увеличению финансовой и административной нагрузки на бизнесменов, что, в конечном счете, отразится на себестоимости продукции. Общие затраты предприятий по производству молока на установку автоматических систем контроля и учета выбросов и сбросов загрязняющих веществ (требование для предприятий I категории) могут достигать 21 млрд. рублей.

В совещании также приняли участие представители отраслевых союзов и ассоциаций. По итогам обсуждения будет сформирована таблица разногласий и направлена на рассмотрение в Правительство.