02
сентября
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в обсуждении “регуляторной гильотины”

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании по вопросам реализации механизма “регуляторной гильотины” под руководством заместителя министра сельского хозяйства Светланы Ходневой. 

План мероприятий по реализации механизма “регуляторной гильотины” был утвержден Председателем Правительства Дмитрием Медведевым 29 мая 2019 года. Минсельхозом России был подготовлен перечень нормативно-правовых актов, которые могут быть пересмотрены для снижения административных барьеров для бизнеса.

Союзмолоко также подготовил и направил в Министерство сельского хозяйства и Правительство предложения по механизму “регуляторной гильотины”. Они касаются устаревших ГОСТов, принятых еще в СССР; критериев отнесения предприятий по производству молочной продукции к объектам I и II категорий; введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации наряду с ранее введенной системой прослеживаемости, а также требований по установлению санитарно-защитных зон предприятий.

Кроме того, союз считает необходимым пересмотреть нормы Положения о подразделении государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 14.10.1994 N 13-7-2/173), вводящие требования по созданию подразделений государственного ветеринарного надзора на всех предприятиях независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. 

Союзмолоко продолжает работу по формированию дополнительных предложений, которые вы можете направить на почту panov@souzmoloko.ru и zhebit@souzmoloko.ru