19
февраля
2020
Новости союза

Союзмолоко принял участие в деловой программе выставки DairyTech

Специалисты Национального союза производителей молока (Союзмолоко) приняли участие в выставке DairyTech.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил на пленарной сессии деловой программы выставки. В секции также приняли участие министр сельского хозяйства Удмуртской Республики Ольга Абрамова, генеральный директор Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа Александр Криволапов, руководитель команды по разработкам современных молочных продуктов , Danone в России и СНГ Иван Ханас, управляющий партнер Streda Consulting Алексей Груздев, директор по развитию и маркетингу “ПиР Продукт” Юрий Власенко и другие эксперты. 

В ходе сессии эксперты обсудили глобальные прогнозы развития молочной отрасли и повышение конкуренции в секторе, работой над эффективность как государственного управления отраслью, так и бизнесом.

Директор по связям с общественностью и госорганами Мария Жебит выступила модератором секции “Работа в системе "Меркурий" и введение цифровой маркировки”. В сессии приняли участие начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Сергей Лопунов и специалист отдела Михаил Гладилов, заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова, руководитель товарной группы "Молоко" ЦРПТ Алексей Сидоров, руководитель проектов департамента по сопровождению цифровых и информационных проектов X5 Retail Group Юлия Лукьянова и другие игроки отрасли. Участники дискуссии обсудили текущие проблемы функционирования системы “Меркурий” и перспективы внедрения обязательной маркировки молочной продукции.

Менеджер по связям с государственными органами Союзмолоко Любомир Панов принял участие в пленарной сессии “ЗОЖ и тренд eco-friendly как часть стратегии молочных предприятий. Новые продукты и успешный опыт внедрения”. В ходе мероприятия были обсуждены экологические требования к молокоперерабатывающим предприятиям, расширенная ответственность производителей и импортеров за утилизацию упаковки, доклад по которым сделал специалист союза.

Эксперты Союзмолоко также провели секцию “Реализация требований технических регламентов и надзорная практика. Как не стать нарушителем?”. Участники дискуссии обсудили изменения в техрегламентах, организацию ветеринарного надзора внутри РФ и другие актуальные вопросы отрасли. В мероприятии приняли участие директор по техническому регулированию Danone в России Юлия Елисеева, начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула, советник отдела техрегулирования и стандартизации Департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК Светлана Абукаджиева, зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ВНИМИ Ирина Макееева и другие эксперты. 

Руководитель проекта Союза "Три молочных продукта в день" Виктория Керская выступила на секции "Питание и здоровый образ жизни: основные направления развития и формирование культуры потребления", которая прошла в рамках выставки Ingredients Russia. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо больше образовывать потребителей, которые достаточно легко поддаются модным течениям. Исследователи, маркетологи, представители ритейла и производителей признали, что принципы здорового питания сформировались давно и остаются неизменными, поэтому важно не искажать их в ходе маркетинговых кампаний.