25
февраля
2020
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил на круглом столе по маркировке и системе прослеживаемости товаров

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил на круглом столе “Цифровая маркировка и система прослеживаемости товаров. Первый опыт и существующие проблемы”, который прошел в ТПП РФ по руководством главы палаты Сергей Катырина. 

В своем выступлении глава союза отметил, что Союзмолоко как крупнейшее отраслевое объединение считает нецелесообразным введение обязательной маркировки в молочной отрасли. 
 
Союзмолоко провел опрос всех предприятий, тем или иным образом сотрудничавших с оператором системы ЦРПТ и самостоятельно подвел итоги эксперимента и считает их неудовлетворительными. По нашим последним актуализированным расчетам исходя из данных предприятий, затраты в первый год составят не менее 61,3 млрд. руб.

Союз предлагает отказать на данном этапе от принятых сроков введения обязательной маркировки молочной продукции, в первую очередь подвести официальные итоги по текущему эксперименту и их публичное обсуждение с привлечением бизнеса. Кроме того, Союзмолоко считает важным утвердить методику оценки целесообразности маркировки в отдельных отраслях, работа над которой продолжается на площадке Минпромторга России и апробировать ее на молочном секторе. 

В круглом столе также приняли участие представители Минпромторга, ЦРПТ, отраслевого бизнес-сообщества - шубной, парфюмерной, фармацевтических индустрий, сектора производства безалкогольных напитков, спортивных товаров, обуви, бытовой техники и электроники.