11
ноября
2010
Новости союза

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко принял участие в совещании, которое состоялось 10 ноября в Саранске под руководством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник.

Совещание было посвящено вопросу реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Приволжском федеральном округе в части развития мясного и молочного животноводства.

Говоря о состоянии и перспективах развития отечественного животноводства, Министр сельского хозяйства РФ Е.Б.Скрынник отметила, что в целом ситуация в отрасли остается стабильной.

Этому способствуют эффективные меры государственной поддержки:
 

  • субсидирование процентных ставок по кредитам;
  • таможенно-тарифное регулирование - принятые меры позволили за 9 месяцев этого года сократить импорт мяса птицы на 60%, говядины - на 2%;
  • реализация Министерством отраслевых программ по птицеводству, свиноводству, мясному и молочному скотоводству, первичной переработке скота и производству комбикормов.

    Кроме того, в этом году Правительством было принято решение о запрете экспорта зерна, что в целом стабилизировало ситуацию на зерновом рынке и явилось прямым фактором поддержки животноводства.

    В результате в текущем году, несмотря на аномальные погодные условия, производство мяса всех видов ожидается на уровне 10,6 млн. тонн в живой массе или на 646 тыс. тонн больше прошлого года (за 9 месяцев производство мяса выросло на 433 тыс. тонн или почти на 7%). В частности:
     
  • производство птицы на убой в 2010 году составит 3 млн. 940 тыс. тонн в живой массе, что на 465 тыс. тонн или на 13% больше уровня 2009 года;
  • производство свиней на убой - 3 млн. 130 тыс. тонн, что на 230 тыс. тонн или на 8% больше уровня 2009 года;
  • производство говядины остается на уровне 1,7 млн. тонн в убойной массе или 3,0 млн. в живой массе;
  • производство молока в текущем году составит 32 млн. тонн. При этом продуктивность молочного скота выросла почти в 1,5 раза - до 4,1 тыс. кг молока на корову. Министерством уже в этом году планируется направить дополнительно 1 млрд. рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. В 2011 году финансирование этих программ составит 3 млрд. руб. Племенная поддержка составит 4,5 млрд. руб.

    В целях сохранения позитивной динамики в животноводстве Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник обозначила следующие приоритетные задачи:
     
  • подготовка к зимнему периоду, прежде всего, по крупному рогатому скоту. Обеспеченность кормами в целом по России составляет 20,7 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что достаточно для зимовки скота;
  • своевременная подготовка необходимой правовой базы для заключения Соглашений и перечисления в регионы субсидий в следующем году. В первом квартале 2011 года планируется перечислить до 30% годовых лимитов. Соглашения должны быть заключены до конца 2010 года.

    При этом Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник особо подчеркнула, что, наряду с введенными в этом году критериями ответственности регионов по реализации мероприятий Госпрограммы:
     
  • ответственность за выполнение показателей;
  • эффективность использования средств федерального бюджета;
  • своевременное доведение средств до конечных получателей,

    в 2011 году в Соглашениях будет предусмотрена ответственность на уровне глав администраций субъектов за предоставление достоверных данных по прогнозным балансам, прежде всего, по зерну и семенам в целях эффективного проведения весенних полевых работ, по кормами - для сохранности поголовья скота, а также мерам по предотвращению чрезвычайных ситуаций (африканская чума свиней, ящур).

    Для справки:

    За последние 5 лет в отрасли было построено и модернизировано более 2 тыс. объектов. Производство мяса всех видов выросло на 2,3 млн. тонн в живой массе или на 29%, в том числе свинины - на 40%, птицы – на 76%.

    По объемам производства мяса, молока и яиц 1 место среди федеральных округов занимает Приволжский федеральный округ. В округе сосредоточено около 30% поголовья крупного рогатого скота и коров, 25% свиней и 14 % овец и коз.