27
апреля
2020
Новости союза

Состоялось совещание региональных союзов производителей молока

Национальный союз производителей молока и руководители региональных союзов производителей молока провели очередное оперативное совещание в он-лайн режиме по ситуации в отрасли в разрезе субъектов.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в своем выступлении отметил, что сырьевой сектор молочной отрасли демонстрирует позитивную динамику развития. Строительство и ввод новых высокотоварных молочных комплексов обеспечивают рост производства товарного молока в настоящее время и формирует базу для дальнейшего увеличения производства товарного молока.

Волатильность на рынке в 2019 году значительно снизилась. Традиционного ценового падения в сырьевом секторе в весенне-летний период не произошло. Во второй половине 2019 г. ценовые уровни обновляли исторические максимумы, однако впереди отрасль ждут серьезные выводы в связи с нестабильной экономической обстановкой. “Повышение эффективности производства – основная задача развития отрасли в среднесрочный период”, - подчеркнул Артем Белов.

В совещании приняли участие руководители Союза производителей молока Татарстана, Удмуртии, Сибирского союза производителей и переработчиков молока “Союзмолоко. Сибирь”, Нижегородского молочного союза, Кубаньмолоко, Молочного союза Башкирии, Союза производителей молока Пермского края. Директора отраслевых объединений рассказали о ситуации в отрасли в конкретных субъектах, проблемах сельхозтоваропроизводителей и необходимых мерах по их поддержке.